Назад » 2022 » Август » 8

День чествования Невьянской наклонной башни Демидовых отметили 26,5 тысячи уральцев


В минувшие выходные Невьянск стал точкой притяжения для 26,5 тысячи уральцев и гостей региона. В Свердловской области в 20-й раз отметили День чествования наклонной башни Демидовых.

Директор Невьянского историко-архитектурного музея Марина Морева рассказала, что ежегодно это архитектурное сооружение посещают порядка ста тысяч человек. Сейчас башня не только символ Невьянска, но жемчужина и гордость всей Свердловской области. А День чествования Невьянской наклонной башни Демидовых уже стал одним из знаковых событий — самым настоящим брендом Среднего Урала. «Невьянская башня – это один из тех объектов, которыми может гордиться Россия, Урал и Свердловская область», – подчеркнула Марина Морева.

Традиционно на площадке развернулась ярмарка-выставка народных промыслов. В этом году она объединила рекордное количество участников – 110 человек. Для семей с детьми прошли мастер-классы, познавательные игры и развлечения. Для любителей исторических приключений – квест «На троне вечный был работник…», посвященный 350-летию со дня рождения Петра I и краеведческая игра «Невьянский калейдоскоп».

Особенностью праздника этого года стали театрализованные экскурсии: посетители увидели сцену встречи Петра I и Никиты Демидова, узнали, как приехал на Урал выполнять веление Петра Великого Акинфий Демидов, как создавался невьянский завод – лучший железоделательный завод не только в России, но и в Европе. Гости заранее бронировали свое участие и приезжали на праздник из Москвы, Минска, Санкт-Петербурга, Сочи, Калининграда и практически их всех городов Свердловской области

Кульминацией мероприятия стал мэппинг на саму башню: уникальное сооружение впервые стало полноценным участником праздника, рассказав через видеообразы историю строительства. Завершился праздник салютом.

День чествования Невьянской наклонной башни Демидовых вошел в число 15 объектов, вынесенных на открытое голосование на присвоение статуса «Достояние Среднего Урала». Выбор сделают жители Свердловской области: открытое голосование стартовало 1 августа. Каждый житель региона, достигший 18 лет, сможет выбрать по три объекта в разделе «общественное голосование» на портале госуслуг. Завершится голосование 1 октября.

Напомним, указ об учреждении общественного статуса Свердловской области «Достояние Среднего Урала» глава региона Евгений Куйвашев подписал в октябре прошлого года. Старт проекта символично совпал с Годом культурного наследия народов России, объявленным Президентом страны. С инициативой ввести такую форму поощрения для людей или явлений, которые формируют положительный имидж региона, выступила Общественная палата. Глава региона общественников поддержал.

Церемония официального подведения итогов голосования и вручения дипломов состоится 17 января — в День образования Свердловской области.

ФОТО: Никита Орлов

по материалам midural.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar