Назад » 2011 » Апрель » 27

Берегите свой паспорт


На территории Невьянского городского округа участились случаи, когда гражданин, обратившийся в дежурную часть ОВД по Невьянскому, Верх-Нейвинскому городским округам, сообщает заведомо ложные сведения о совершенном в отношении его преступлении.
Пример тому - заявление гражданина Г. о том, что у него при неизвестных обстоятельствах был похищен документ, удостоверяющий личность, - паспорт на его имя. При написании заявления о хищении паспорта данный гражданин был в письменном виде предупрежден о наступлении уголовной ответственности по ст.306 ч.1 УК РФ за заведомо ложный донос.
В ходе проверки по данному заявлению было установлено, что летом 2010 г. гражданин Г. по собственной халатности утерял свой паспорт. После чего он обратился в ОВД с заявлением о хищении паспорта, так как ранее он слышал от своих знакомых, что если обратиться в ОВД с заявлением о хищении паспорта, то полагающийся штраф за его утерю платить не нужно.
Следственным отделом при ОВД было возбуждено уголовное дело в отношении данного гражданина по признакам состава преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, который сообщил заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении. Мера наказания за данное деяние предусматривает наложение штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.
ОВД по Невьянскому, Верх-Нейвинскому городским округам сообщает и напоминает гражданам о том, что если вы утеряли документ, удостоверяющий вашу личность, - паспорт на ваше имя, вам необходимо как можно раньше обратиться в дежурную часть ОВД с заявлением об утрате паспорта. При написании заявления вам выдадут на руки талон-уведомление, с которым вы обратитесь в УФМС России по Свердловской области в Невьянском районе для выдачи вам нового паспорта. При этом на вас в обязательном порядке будет составлен административный протокол, предусмотренный ст.19.16 КоАП РФ за утрату паспорта с вынесением административного штрафа от 100 до 300 рублей, либо предупреждение. Если вы обратились в дежурную часть ОВД с заявлением спустя два месяца после утраты паспорта, то административный штраф на вас будет наложен в размере от 1500 до 2500 рублей.
По всем интересующим вопросам обращайтесь в дежурную часть ОВД по телефонам 02, 2-38-68, а также в кабинет участковых уполномоченных милиции по телефону 2-16-76 либо по адресу: г.Невьянск ул.Дзержинского, 4а, кабинет 1.
Будьте внимательны и берегите свой паспорт!

Л.ПОЛЯКОВА,
УУМ ОВД по Невьянскому городскому округу,
ст.лейтенант милиции.

По материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда"
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

avatar
0
2 Гость • 14:21, 01.05.2011 [Материал]
Как получишь паспорт береги его- он ведь с нашем знаменем цвета одного -D
avatar
0
1 Гость • 23:25, 30.04.2011 [Материал]
А чего Невьянскую милицию в пилицию не переименовали что ли?
avatar