Доброго времени суток, уважаемые софорумчане.

Возможно вы видели человека в белой рубашке зимой. Это я. Да-да, аплодисменты мне и таблеток от гордости.
Некоторое время назад, лет 12 как я увлёкся духовными, магическими и эзотерическими учениями, потому-что мне стало скучно жить. Меня словно поцеловал дементор и вся радость от жизни пропала. Я вдруг постиг всю Дхарму, понял неотвратимость перехода в иной мир и конечность ресурса жизни. Опыт и знания людей живших рядом со мной помогли мне решиться на исследования, особенно на меня повлиял мой дед, Анатолий Вениаминович Коваленко, он жил ради жены и двух дочерей, для которых работал всю жизнь на тяжелых работах отодвигая собственные планы, хобби и увлечения на пенсию, но сгинул до того, как на неё вышел.
И тут я понял, а какая разница чем заниматься? Так как мне всю жизнь было интересно, что там медитируют себе индусы и тибетские монахи, что постигают в японских додзё. И существует ли такое явление, которое в разных культурах называют свет, энергия, биоэнергия, прана, жива, мана, энергия жизни и ещё десятки названий.
Сканируя много разной информации религиозного, эзотерического и волшебно-магического характера, я нашел Туммо. Это сиддх.
Сиддх - навык, который обретает человек, идущий путём энерго-информационных трансформаций и развития.
Туммо - один из базовых низкоуровневых навыков для согревания тела с использованием внутренних и внешних энергий

Честно говоря, я не собирался углубляться в исследование туммо и обретать этот навык. Но любопытство исследователя, оно такое... На исследвание окончательно меня подтолкнула эта новость https://kamchatinfo.com/news/incidents/detail/18007/
стало интересно, а смог бы он выжить, владея туммо?
У самой туммо, как у любой человеческой способности есть запуск, работа и остановка. Каждая новая инфа, создавала лишь новые вопросы. В итоге, я пришел к выводам:
•Туммо это обычная способность человека для терморегуляции, но она задействует тонкие тела или "тонкие структуры" которые работают с тонкими энергиями.
•Если есть туммо, то значит есть и другие сверхспособности.
•Работа туммо не защищает человека от холода, а создаёт дополнительное тепло. На базовых уровнях оно в основном в груди, но судя по упоминаниям туммо тибетскими монахами, они вполне могут/могли направлять туммо в любую часть организма, так и покрывать туммо весь организм.
•Туммо повысило бы шансы к выживанию того человека из новости, но я не могу утверждать, что оно спасло бы его.
•О Туммо, как и о любой технике, очень много противоречивой информации. Например кто-то утверждает, что туммо это дыхательная практика.
•Туммо можно пользоваться на бытовом уровне, например ходить по городу в рубашке зимой без особого вреда для здоровья.

Q: Сколько потребовалось, чтобы овладеть этой тибетской техникой, без тибетского учителя, на Урале?
A: До туммо я занимался несколько лет медитациями, цигун, нейгун и кучей разных техник, ездил учиться в других учителей, да, прям за деньги, потому-что освоить это в соло очень сложно.

Q: Сколько времени можно проводить на холоде?
A: Зависит от холода и "испытуемого". На восприятие холода влияет влажность, ветер и атмосферное давление. В штиль при нормальных условиях в -5C наверное часов 10. Тут всё зависит от практикующего и его желания вкачивать именно туммо. У меня цели быть туммистом до мозга костей изначально не стояло.

Q: Зачем это тебе?
A: Это подтверждает многие мои гипотезы по устройству мира и человека. Одно дело читать об этом в книгах, слушать в рассказах, смотреть в кино/аниме и совершенно другое пользоваться хоть каким-то сиддхом самому.

Q: Почему именно тема тонких энергий?
A: Почему птички летают, рыбки плавают, а художники рисуют? Предрасположенность.


Если мои гипотезы верны и у нас есть "второй слой" в котором заводится всякая всячина, то в скором времени, многим людям придётся как минимум для укрепления сознания заниматься практиками цигун и медитациями. Вы наверное сами знаете, как многих людей сжирают стресс, вредные привычки, мании, фобии. Я думаю это важные инструменты для гармонизации внутренних и внешних структур системно-целостного человека.

Спасибо, что дочитали. Задавайте ваши вопросы, буду рад ответить.