Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · F.A.Q. ·

  • Страница 1 из 1
  • 1
Невьянский форум » ЖКХ Невьянска » Общие вопросы и ответы по ЖКХ » Проблемы с внутренним водостоком ("ливнёвкой") в МКД (Нужны Ваши мнения, советы, предложения и т.п.)
Проблемы с внутренним водостоком ("ливнёвкой") в МКД
Spinal
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 2701
Статус: Оффлайн
 
Приветствую форумчан и гостей! Возникли проблемы с внутренним водостоком (ливневой канализацией) в МКД, а из-за неё проблемы с управляйкой. Ситуация следующая:
1. управляйка (или подрядчик по договору с управляйкой - в данной ситуации ИМХО без разницы) делала ремонт кровли МКД (а деньги на ремонт кровли, как известно, наши - кварплату то платим), в результате чего засрали ливневку и, как следствие, во время дождя затопило все 5 этажей.
2. для временного решения проблемы управляйка запихала ливневку в санитарно-бытовую канализацию, в результате чего во время очередного дождя в нескольких квартирах, пардон, говно полезло из ванн и унитазов и разлилось по квартирам...
3. сейчас управляйка решила полностью сменить ливневку (и опять же деньги на её замену опять наши - кварплату то платим), причем как минимум шести квартирам придется делать ремонт тех помещений, где будут проводиться работы. и естественно востанавливать ванны, туалеты и иные помещения, если ничего не предпринять, придется нам за свой счет.
4. в связи с этим часть жильцов отказывается пускать к себе слесарей и ломать у себя дома кафель, стены, потолок и т.д. - пускай читсят трубу, а не меняют её, ведь ливневка до ремонта кровли работала отлично.
Подведем итоги... в засоре ливневки виновата управляйка, ливневку меняют за наш счет, т.е. тратят на это наши деньги без нашего согласия, естественно управляйкой подразумевается, что мы сами будем восстанавливать разбитый кафель, дыры в стенах и потолках у себя в квартирах. т.е. управляйка за наш счет косячит, а нам за наш же счет все восстанавливать...
и последнее... насколько правомерны действия жильцов не пускающих слесарей и заставляющих управляйку прочистить ливневку, а не менять её или вообще проложить ливнёвку в нежилых помещениях (на площадке в подъезде)? да, я знаю, что жильцы обязаны допускать работников управляйки для обследования и ремонта общедомового имущества, но опять же согласно Своду правил СП 30.13330.2012 "СНиП 2.04.01-85*. Внутренний водопровод и канализация зданий" прокладка водосточных трубопроводов в пределах жилых квартир не допускается (п. 8.6.14). Данный СП действует с 01.01.2013, является актуализированной редакцией СНиП 2.04.01-85* который был включен в Перечень национальных стандартов и сводов правил, которые согласно части 4 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" являются обязательными для применения.
Жду Ваших мнений, замечаний, советов, предложений...

ЗЫ В общем, меня скоро "порвет" от этого безобразия и видимо придется идти по инстанциям разбираться...
Сообщение отредактировал Spinal - Пятница, 23.08.2013, 11:25

"Ваше политическое кредо? ...Всегда!" ©
"Не учите меня жить. Я теперь злой." ©
Гость
Группа: Гости
 
Вы проект Вашего дома видели? По каким СниП его строили?Это на предмет, что , как минимум , УК должна восстановить состояние до аварии. А если будут делать капремонт - то по новымСНиП или СП, но скорее - как взбредет в голову Зуеву А.Л.
4. п.3 ст3. ЖК ....3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях....

Вот здесь о возможности проникновения в жилище для устранения последствий\аварии
http://www.youtube.com/watch?v=BFbIuzDDEAY
Я бы :
1. пошел напрягать Цаплина и компанию
2. В Роспотребназдор жалобу и акт от них
3. ГЖИ жалобу и позвонить.
Сообщение отредактировал admin - Пятница, 23.08.2013, 13:54
Spinal
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 2701
Статус: Оффлайн
 
Цитата (Гость)
Вы проект Вашего дома видели? По каким СниП его строили?

проект я не видел, а строили его скорее всего по СНиП 2.04.01-85*. в старом варианте этого СНиПа отсутствовала фраза "прокладка водосточных трубопроводов в пределах жилых квартир не допускается" которая имеется в п. 8.6.14. СП 30.13330.2012(актуализированной редакции СНиП 2.04.01-85*) действущем с 01.01.2013. по моему мнению проводимый сейчас ремонт (рекострукция) обязан проводиться в соответствии с действующим в настоящее время СП 30.13330.2012.
Цитата (Гость)
Я бы :
1. пошел напрягать Цаплина и компанию
2. В Роспотребназдор жалобу и акт от них
3. ГЖИ жалобу и позвонить

хочется все решить мирным путем, но если мирным путем не получится - так и сделаю.

"Ваше политическое кредо? ...Всегда!" ©
"Не учите меня жить. Я теперь злой." ©
Stas
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1426
Статус: Оффлайн
 
v proektnoi dokuntacii doljno bit' ukazano rekonstruciya, kapremon, remont. Ot etogo zavisit normativnaya dokumentaciya po kotoroi delaut poroet.
Spinal
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 2701
Статус: Оффлайн
 
Stas, а походу и проектной то документации никакой нет - накосячили и теперь латают за наш счет... а спишут деньги как за какой-нибудь текущий ремонт. и никому из людей не возместят убытки после потопа и *овна... им НАСРАТЬ на нас. они летом меняли в подвале каналью и сломали отвод ГВС на мою квартиру (живу на 1 этаже), втихаря перекрыли отвод и никому ни слова не сказали... я неделю жил без ГВС пока не пришел сантехник и открыв в подвале кран не обнаружил утечку в отводе на мою квартиру... так что если по добру не решится - буду поднимать бучу - подтягивать газету, телевидение, прокуратуру и т.д.
Цитата (Гость)
2. В Роспотребназдор жалобу и акт от них
3. ГЖИ жалобу и позвонить.

"Ваше политическое кредо? ...Всегда!" ©
"Не учите меня жить. Я теперь злой." ©
Spinal
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 2701
Статус: Оффлайн
 
ИТОГО: на 4-х этажах поменяли ливнёвку, но свои интересы мы с соседями отстояли - не дали ломать у себя стены, а как я и предлагал управляйке сразу - один этаж слесаря прочистили и всё, проблема решилась. тему можно закрывать.
"Ваше политическое кредо? ...Всегда!" ©
"Не учите меня жить. Я теперь злой." ©
Работник
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
 
Цитата Spinal ()
слесаря прочистили и всё, проблема решилась. тему можно закрывать.

"Эта музыка будет вечной, если в ней поменять "батарейки"..."


Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и Человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. (А.Эйнштейн)
Spinal
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 2701
Статус: Оффлайн
 
Цитата Работник ()
"Эта музыка будет вечной, если в ней поменять "батарейки"..."

-D :-D: ога, по крайней мере до следующего ремонта крыши ливнёвка будет фунцыклировать :) -D

"Ваше политическое кредо? ...Всегда!" ©
"Не учите меня жить. Я теперь злой." ©
Невьянский форум » ЖКХ Невьянска » Общие вопросы и ответы по ЖКХ » Проблемы с внутренним водостоком ("ливнёвкой") в МКД (Нужны Ваши мнения, советы, предложения и т.п.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: