Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · F.A.Q. ·

Невьянский форум » Общение » Дом & Сад & Огород » Что лучше и дешевле: строить дом или приобретать квартиру?
Что лучше и дешевле: строить дом или приобретать квартиру?
Stas
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1426
Статус: Оффлайн
 
Quote (Lion)
Lion

подход не правильный шлакоблок для жилых помещений использовать не рекомендуется, только для хоз построек и гаражей. Если заговорили о кирпиче, то я бы рекомендовал строить стену толщиной в кирпич, а снаружи утеплить ее и сделать вентилируемый фасад. Либо пеноблок только утеплять один фиг придется, разница с кирпичной стеной будет лишь в толщине утеплителя. Единственная проблема, которая лежит на поверхности это стык старой деревянной стены и новой каменной, старого фундамента и нового, старый под деревянным домом скорее всего малозаглубленный, да и сам дом постоянно дает усадки. Вобщем, надо думать над стыком, как вариант запенить монтажной пеной или набить пакли, главное не делать жесткой связки иначе могут быть серьезные проблемы.
Lion
Мастер пера
Группа: Проверенный
Сообщений: 4227
Статус: Оффлайн
 
Quote (Lion)
Дык вот, планирую строить в половину шлакоблока, в половину кирпича

Это исходя из текущего материала GYY
Quote (Stas)
Единственная проблема, которая лежит на поверхности это стык старой деревянной стены и новой каменной, старого фундамента и нового, старый под деревянным домом скорее всего малозаглубленный, да и сам дом постоянно дает усадки.

Дому уже лет 50-т Так что с усадкой, я думаю, проблем не будет... Фундамент по периметру всего дома подлит...

Quote (Lion)
Дык вот, планирую строить в половину шлакоблока, в половину кирпича, а между нимиСкорее всего пенопласт ... А мож и вату ... Не решил пока ... КАк думаете потянет для нашей суровой зимы ? ...

Добавлено (12-Март-2008, 10:35:32)
---------------------------------------------
Заштукатурить не проблема


Всё хорошо, что хорошо пишется
Stas
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1426
Статус: Оффлайн
 
Quote (Lion)
Это исходя из текущего материала

с шлакоблоком экологичность жилища будет нарушена, если на это наплевать, можно и из него построить.
Quote (Lion)
Дому уже лет 50-т Так что с усадкой, я думаю, проблем не будет...

Уверен? Глубина заложения фундамента какая?
Lion
Мастер пера
Группа: Проверенный
Сообщений: 4227
Статус: Оффлайн
 
Quote (Lion)
Фундамент по периметру всего дома подлит...

Больше полуметра ... Щебень/песок/цемент.. + арматура...
Quote (Stas)
с шлакоблоком экологичность жилища будет нарушена,

Этож пристрой только - ванная ... Ванную же, в самом деревянном доме не сделаешь (сырость и всё такое)...
Меня более волнуют теплопотери ... Хочца чтоб тепло было мыться зимой GYY

Всё хорошо, что хорошо пишется
Stas
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1426
Статус: Оффлайн
 
Quote (Lion)
Больше полуметра ... Щебень/песок/цемент.. + арматура...

при том что глубина промерзания для нашего региона 2м
Quote (Lion)
Ванную же, в самом деревянном доме не сделаешь (сырость и всё такое)...

можно и деревянном сделать, гидроизоляция стен и нет проблем.
Quote (Lion)
Меня более волнуют теплопотери ...

дык сделай теплотехнический расчет по действущему госту для нашего региона и узнаешь толщину утеплителя, не вижу причин для волнения.
Lion
Мастер пера
Группа: Проверенный
Сообщений: 4227
Статус: Оффлайн
 
Quote (Stas)
дык сделай теплотехнический расчет по действущему госту для нашего региона и узнаешь толщину утеплителя, не вижу причин для волнения.

Stas, Мы люди необрОзованАе такого не умеем USHANKA

Добавлено (12-Март-2008, 11:39:16)
---------------------------------------------

Quote (Stas)
при том что глубина промерзания для нашего региона 2м

Чего-то ты лишку взял мы не северный Урал... GYY

Всё хорошо, что хорошо пишется
Stas
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1426
Статус: Оффлайн
 
Quote (Lion)
Stas, Мы люди необрОзованАе такого не умеем

Вобщем, в зависимости от типа утеплителя получится толщина порядка 150-200 мм при твоих условиях.
Quote (Lion)
Чего-то ты лишку взял мы не северный Урал...

Такова правда жизни, а северный урал, дык там уже вечная мерзлота начинается так-то. 0.5 м, если только в сочи в московской области 1м
Lion
Мастер пера
Группа: Проверенный
Сообщений: 4227
Статус: Оффлайн
 
Quote (Stas)
Вобщем, в зависимости от типа утеплителя получится толщина порядка 150-200 мм при твоих условиях.

OOO
Quote (Stas)
Такова правда жизни, а северный урал, дык там уже вечная мерзлота начинается так-то. 0.5 м, если только в сочи в московской области 1м

Хочу документальное поттверждение!

DONT_KNOW


Всё хорошо, что хорошо пишется
Stas
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1426
Статус: Оффлайн
 
Quote (Lion)
Хочу документальное поттверждение!

http://www.mensh.ru/node/4
Lion
Мастер пера
Группа: Проверенный
Сообщений: 4227
Статус: Оффлайн
 
Stas, EVRIKA Как насчёт малозаглублённых фундаментов ?

Добавлено (12-Март-2008, 13:39:23)
---------------------------------------------
З.Ы. : За ссылочку отдельное спасибо READ

Добавлено (12-Март-2008, 13:44:21)
---------------------------------------------
Просадка фундаментов (постепенное опускание в грунт под действием вышерасположенных нагрузок) в малоэтажном домостроении явление довольно редкое. Обычно опорная площадь возводимых фундаментов, особенно ленточных, значительно превышает расчетную и на непросадочных грунтах почти всегда обеспечивает их стабильное состояние. Во избежание просадки на слабых грунтах площадь опоры фундаментов, несущих тяжелые стены, проверяют расчетом и при необходимости увеличивают:
в ленточных фундаментах за счет уширения их нижней части;

Сообщение отредактировал Lion - Среда, 12.03.2008, 13:45

Всё хорошо, что хорошо пишется
Stas
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1426
Статус: Оффлайн
 
Quote (Lion)
Stas,Как насчёт малозаглублённых фундаментов ?

Для каркасных и деревянных строений, остальное риск.
Quote (Lion)
Просадка фундаментов

Тебе не просадки надо бояться, а пучения грунта при замерзании.
Lion
Мастер пера
Группа: Проверенный
Сообщений: 4227
Статус: Оффлайн
 
Quote (Stas)
Тебе не просадки надо бояться, а пучения грунта при замерзании.

Конструктивные решения малонагруженных фундаментов для бесподвальных зданий на пучинистых грунтах:
незаглубленные фундаменты:
на естественном основании;
на подсыпке (подушке) из непучинистого материала;

малозаглубленные фундаменты:
на естественном основании;
на подсыпке (подушке) из непучинистого материала;
на локально-уплотненном основании.
сваи (короткие).

Добавлено (12-Март-2008, 14:02:23)
---------------------------------------------
на среднепучинистых (при f > 0,05) и сильнопучинистых грунтах — из сборных железобетонных (керамзитобетонных) блоков, жестко соединенных между собой, или из монолитного железобетона.
Арматуры напихать и фсё READ

Сообщение отредактировал Lion - Среда, 12.03.2008, 14:03

Всё хорошо, что хорошо пишется
Stas
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1426
Статус: Оффлайн
 
Quote (Lion)
на подсыпке (подушке) из непучинистого материала;

если только так, при учете что подсыпку нужно делать на глубину промерзания, все остальное не подходит для каменного строения.

Добавлено (12-Март-2008, 14:10:02)
---------------------------------------------

Quote (Lion)
при f > 0,05

тогда еще до кучи заказывай геологические изыскания, или ты в курсе, какой у тебя грунт и какая степень пучения?
Если начнет пучить никакая арматура не спасет, сила ужасная.
Lion
Мастер пера
Группа: Проверенный
Сообщений: 4227
Статус: Оффлайн
 
Почва глинистая... Сам копал знаю ... В прошлый год котельную построил... Зиму выдержала... Правда там стяжка бетонная на песчаной подушке (тожа +)..
Если бутить, арматурить ... То не какая пучинистость не страшна....Тем более помещение отапливаемое.. Вода ниже 15 метров... + отвод воды, дреннаж ... И всё в шоколаде PYANKA2 ...

Всё хорошо, что хорошо пишется
Stas
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1426
Статус: Оффлайн
 
Quote (Lion)
Почва глинистая... То не какая пучинистость не страшна....Тем более помещение отапливаемое.. Вода ниже 15 метров... + отвод воды, дреннаж ... И всё в шоколаде...

Если сами все знаете, смысл спрашивать было?
Lion
Мастер пера
Группа: Проверенный
Сообщений: 4227
Статус: Оффлайн
 
Quote (Lion)
Дык вот, планирую строить в половину шлакоблока, в половину кирпича, а между нимиСкорее всего пенопласт ... А мож и вату ... Не решил пока ... КАк думаете потянет для нашей суровой зимы ? ...

GYY Извините увлёкси... Я про стены спрашивал ... промёрзнет нет ..

Добавлено (12-Март-2008, 15:08:44)
---------------------------------------------
Заодно и фундамент, зато обсудили :)


Всё хорошо, что хорошо пишется
Stas
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1426
Статус: Оффлайн
 
напрягает, сначала поднимут бучу, а потом сделают, как сами заранее решили, нафиг нам нужны профессионалы? а потом удивляются почему все рушится и обваливается, ломается. ладно, эмоции все это, я уже остыл...
Lion
Мастер пера
Группа: Проверенный
Сообщений: 4227
Статус: Оффлайн
 
Сайтик хороший, Шпасибо READ
Всё хорошо, что хорошо пишется
borzyi
Фанат
Группа: Проверенный
Сообщений: 9687
Статус: Оффлайн
 
Stas, насчет "подход не правильный шлакоблок для жилых помещений использовать не рекомендуется" - эт как??

дофигища домов в Нямнямске из шлакоблоков постоено..... то есть получается что все кто построил дом из этого материала "неправильно сделали"??? так что ли?
в собачьем логу практически все дома в шлакоблок и полкирпича

Сообщение отредактировал borzyi - Среда, 12.03.2008, 15:45

"может так случится что это произойдет с вами ...вселенная так работает, что ваши пожелания прилетают к вам обратно" (с)
Stas
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1426
Статус: Оффлайн
 
Quote (borzyi)
дофигища домов в Нямнямске из шлакоблоков постоено..... то есть получается что все кто построил дом из этого материала "неправильно сделали"??? так что ли?

Получается так. Дело в том, что основной ингридиент шлакобетона это шлак и от этого надо исходить, окуда этот шлак? Все угольные и металлургические шлаки имеют химическое и радиактивное излучение, интенсивность зависит от конкретного вида. Об отсутвии полезности для человеческого организма последнего думаю вам расказывать не стоит?
Quote (borzyi)
в собачьем логу практически все дома в шлакоблок и полкирпича

а вот именно такая конструкция меня больше всего удивляет, показушность, что у вас дом кирпичный, если бы кирпич был на внутренней поверхности стен, то фон снижается в разы.
Невьянский форум » Общение » Дом & Сад & Огород » Что лучше и дешевле: строить дом или приобретать квартиру?
Поиск: