Назад » 2023 » Июнь » 29

В Свердловской области полицейские выявили более 30 преступлений в сфере ЖКХ


Сотрудники полиции из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД по Свердловской области за шесть месяцев 2023 года выявили и задокументировали более 30 преступлений в сфере ЖКХ, 25 из которых коррупционной направленности.

Один из случаев в сфере жилищно-коммунального хозяйства произошел в Невьянске, где фигурантом уголовного дела стал 53-летний теперь уже экс-начальник одного из муниципальных бюджетных учреждений. Как сообщили в региональном Управлении СК России, он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ, а также чч. 1 и 3 ст. 158 УК РФ.

Подозреваемый осуществлял незаконную реализацию через физических и юридических лиц металлолома, который остался после демонтажа нескольких котельных, и автовышки с территории МБУ. Похищенное увозилось на площадки местных коммерческих структур для дальнейшей переработки.

Преступная деятельность была пресечена сотрудниками областного и районного УЭБиПК. Собранные материалы сотрудники полиции направили для принятия процессуального решения коллегам из СК России, которые возбудили многоэпизодное уголовное дело.

В ходе анализа первичных бухгалтерских документов по отгрузкам, полученных в частных компаниях, представители МВД выяснили, что лом из котельных был сдан на общую сумму порядка 2.5 млн рублей. Полученные денежные средства подозреваемый потратил на личные нужды.

В настоящее время собранные доказательства с утверждённым обвинительным заключением следственные органы направили в суд для рассмотрения по существу.

по материалам мвд.рф

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar