Назад » 2019 » Июль » 19

В подготовке к «Точке роста» скоро поставим точку. На территории округа реализуется национальный образовательный проект


Запах краски и извести для побелки, нового линолеума и новой мебели, шуршание малярных кистей и стук молотков – все это так привычно для школ летом: ежегодно во время каникул во всех образовательных учреждениях проходят хотя бы мало-мальские косметические ремонты. А вот в быньговской школе нынешним летом много необычного: для ремонта сразу двух школьных кабинетов созданы отдельные дизайнерские проекты. И все потому, что здесь разместится информационный центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», о котором мы уже рассказывали нашим читателям в беседе с начальником управления образования Н.Головневой. Сегодня же непосредственно заглянем в школу с.Быньги.

— Удивительно, но факт: желания главы Невьянского городского округа Александра Александровича Берчука, начальника управления образования Надежды Викторовны Головнёвой и администрации нашей школы совпали, - приветствует нас директор образовательного учреждения С.Иванцова. - Не надо было убеждать друг друга в том, что именно в нашей сельской школе обязательно должен появиться информационный центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». И, несмотря на то, что предстоял огромнейший объем работы, мы с энтузиазмом включились в проект.

И закипела работа… Многое уже сделано на сегодняшний день: подписаны все необходимые соглашения, подходят к концу ремонтные работы в будущем Центре. Один кабинет рассчитан под занятия ОБЖ и технологией.

— Его мы оснастим современным оборудованием: 3D-принтером, интерактивным комплексом с сенсорной доской, шлемом виртуальной реальности, квадрокоптерами, аккумуляторными дрелями, электролобзиками, верстаками, тренажерами для отработки навыков и демонстрации травм и поражений в рамках предмета «ОБЖ» и многим-многим другим, - делится с нами Светлана Анатольевна. - Во втором кабинете разместится класс информационных технологий и шахматная зона. В нем также уставим технику и пособия, отвечающие последним запросам современности.

Кабинеты эти будут необычными: как уже говорилось выше, под них разработаны и утверждены дизайн-проекты в соответствии с брендбуком, единым для всей России (на фото). Сегодня школа ожидает поступления новой мебели и оборудования. И ведет активную подготовку к торжественному открытию Центра, которое состоится в первый учебный день нового 2019-2020 учебного года.

Целевую аудиторию данного центра составят обучающиеся быньговской школы. Заниматься с ними будут учителя этой же школы, но все они специально подготовлены: с 15 апреля по 16 июня прошли дистанционное обучение на федеральной площадке «Фонд новых форм развития образования». Курс был нацелен на повышение профессиональной компетентности педагогов Центра. Получены сертификаты. Теперь, уже в августе текущего года, их ждет очный этап обучения в г.Екатеринбурге на базе детских технопарков «Кванториум».

Руководителем «Точки роста» назначена заместитель директора по воспитательной работе Наталья Анатольевна Саранкина. Преподавателем-организатором ОБЖ и учителем технологии будет Илья Владимирович Шушаков, педагогом-организатором Центра – учитель начальных классов Наталья Николаевна Орлова, учителем информатики, педагогом дополнительного образования – Татьяна Сергеевна Уткова, педагогом по обучению игре в шахматы – учитель начальных классов Галина Геннадьевна Солдатова. И для всех для них администрацией школы введен дресс-код в одежде. Помните, как у Мэри Поппинс - «от шпильки до булавки, … от туфелек до шляпки элегантность сама»: темно-синие платья и костюмы, красные туфли и бабочки – у дам, красный галстук – у единственного в Центре мужчины-педагога. Самое главное — все эти сотрудники с нетерпением ждут завершения работ по организации пространства школьных кабинетов и начала работы Центра, а также встречи с его юными посетителями: написано планирование, распределены часы, готовятся интересные занятия. Одним словом, начинается новый этап в жизни этой сельской школы.

— И все это — в преддверии юбилейного года Быньговской школы, — не сдерживает переполняющих ее эмоций директор учреждения. - 8 февраля 2020 года зданию, в котором располагается школа, исполняется 50 лет – золотой юбилей. Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» станет незабываемым подарком для наших детей, педагогов школы и жителей села!

Газета «Звезда»
Ольга СЕВРЮГИНА

по материалам све.рф

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar