Назад » 2017 » Май » 24

В Невьянске виновник дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб человек, приговорен к реальному лишению свободы


Невьянский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Дмитрия У. Он признан виновным в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что гражданин У., в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения на право управления автомобилем, в зимнее время года, управляя автомобилем «ВАЗ 2113» с установленными на обеих осях шинами, предназначенными для эксплуатации в летнее время, двигался по автодороге «Невьянск-Реж-Артемовский-Килачевское».

Гражданин У. не учел заснеженное состояние проезжей части дороги, неверно оценил дорожную ситуацию, не убедившись в безопасности маневра - обгона двигавшегося в попутном направлении автомобиля «ГАЗ», допустил занос, выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, и столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «ГАЗ 322132».

В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетнему пассажиру автомобиля гражданина У. причинен тяжкий вред здоровью. Один из пассажиров автомобиля «ГАЗ 322132» от полученных травм скончался в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Свердловской области «Невьянская центральная районная больница», второму пассажиру причинен тяжкий вред здоровью.

Суд назначил наказание Дмитрию У. в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.

Кроме того, с гражданина У. взыскана денежная компенсация морального вреда, расходов на погребение в пользу потерпевшего в размере свыше 672 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

по материалам prokurat-so.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar