Назад » 2016 » Сентябрь » 28

В Невьянске перед судом предстанут бывший и действующий сотрудники службы исполнения наказаний, обвиняемые в халатности


Следственным отделом по г.Невьянск СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего и действующего сотрудников исправительной колонии № 46 ГУФСИН России по Свердловской области. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, в результате небрежного отношения к службе дежурный помощник начальника колонии дежурной части отдела безопасности и его заместитель не выполнили обязанности по снятию с осужденного наручников в установленное время. При этом осужденный длительное время находился пристегнутым наручниками к металлической решетке камеры, не имел возможности менять положение тела и свободно передвигаться, отчего у него развился синдром сдавления верхних и нижних конечностей, который наряду с иными повреждениями, привел к формированию угрожающего для его жизни состояния, а впоследствии и смерти.

В ходе следствия проделан значительный объем работы, направленной на сбор и закрепление доказательственной базы. В частности, допрошено большое количество свидетелей, проведены видеотехнические, судебно-медицинские и иные экспертизы.

Необходимо отметить, что данное уголовное дело было выделено из уголовного дела в отношении бывшего начальника и сотрудников исправительной колонии № 46, обвиняемых в причинении телесных повреждений осужденному, от которых тот скончался.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу

по материалам sverdlovsk.sledcom.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar