Назад » 2019 » Ноябрь » 13

Улица Героя


«Время необратимо идет вперед, оставляя позади события, судьбы… И память о многих событиях живет в людях. Память не подвластна времени. Как бы иногда ни хотелось нам попасть в прошлое, сделать это невозможно. А вот остановить мгновение жизни, запечатлеть его - это в нашей власти». С этих слов 7 ноября начался торжественней митинг, посвященный церемонии открытия улицы имени старшего лейтенанта Олега Ждановских, который трагически погиб 2 апреля 2001 года в г.Грозном Чеченской республики от рук террористов, спасая боевых товарищей.

Всего в Свердловской области порядка 14 улиц названы в честь сотрудников, которые совершили подвиги.

В торжественном городском митинге приняли участие заместитель начальника ГУ МВД России по Свердловской области генерал-майор внутренней службы П.Кривегин, начальник МО МВД России «Невьянский» С.Горбунов, глава Невьянского городского округа А.Берчук, начальник отдела милиции полковник в отставке Г.Козлов, настоятель Спасо-Преображенского собора Невьянска протоиерей Игорь Титов, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, сослуживец Олега О.Коросаев, полковник С.Зверев, личный состав отдела, ветераны полиции, жители и гости города.

Родился О.Ждановских 27 ноября 1972 года в Кировградском районе, посёлке Карпушиха. Учился в школе №3 в г.Невьянске, был физоргом, потом, как и все, пошел служить в армию. Закончил с отличием Нижнетагильскую среднюю школу милиции. На службу в органы внутренних дел Олег пришел 27 декабря 1993 года. Служил в уголовном розыске. Он быстро влился в коллектив и в работе был одним из первых. Находясь в третьей командировке в Грозном, был руководителем оперативно-разыскной группы.

И вот он, трагический для Олега день… 2 апреля 2001 года в дежурную часть Грозного поступило сообщение об обстреле из гранатомета автобусной остановки. Есть жертвы. Оперативно-разыскная группа во главе с Олегом Ждановских выехала по данному преступлению, их автомашина попала в засаду и была обстреляна. В результате отражения нападения со стороны бандформирования, защищая боевых товарищей, Олег Ждановских был смертельно ранен.

Указом Президента Российской Федерации от 14.01.2002 года Олег Александрович Ждановских награжден орденом Мужества ...посмертно.

Много добрых и хороших слов в этот день было сказано в адрес О.Ждановских. Память о нем жива в воспоминаниях сослуживцев и, несомненно, в сердце и памяти матери Олега Александровича — Г.Зайцевой, дочерей Валерии и Кристины. Последняя пошла по стопам отца и сегодня несет службу в полиции. Жизнь Олега Александровича — пример самоотверженности при выполнении служебного и человеческого долга.

После генерал-майор внутренней службы П.Кривегин памятными медалями в честь 300 лет полиции Российской Федерации наградил полковника милиции в отставке, почетного гражданина г.Невьянска Г.Козлова, майора внутренней службы в отставке председателя ветеранской организации МО МВД России «Невьянский» Л.Валиулину, подполковника милиции в отставке С.Козлова, майора милиции в отставке О.Лобанова, майора милиции в отставке Л.Шмырину.

По решению Главного Управления МВД России по Свердловской области Почетным знаком «За полезное» за содействие и участие в подготовке этого торжественного мероприятия были награждены глава Невьянского городского округа А.Берчук и заместитель главы Невьянского городского округа С.Делидов.

Проникновенный стих «Долг выполнял он достойно…» перед собравшимися прочитал почетный сотрудник МВД России полковник милиции в отставке С.Зверев. А творческий коллектив «Офицерское трио» исполнил песню об Олеге.

Трогательная церемония продолжилась минутой молчания… В завершение мероприятия кадеты казачьего класса школы №4 выпустили в небо белых голубей как символ мира на Земле. После этого присутствующие возложили цветы к мемориальной доске Олега Ждановских, которая находится у здания МО МВД России «Невьянский».

Улица имени Олега Ждановских будет находиться в нагорной части города.

Газета «Звезда»

Юлия ИНОЗЕМЦЕВА

по материалам све.рф

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar