Назад » 2019 » Июнь » 30

«Точка роста» для сельской школы


Класс после занятий превращается в коворкинг-центр с шахматной гостиной и медиазоной. А на уроке информатики и технологии можно примерить шлем виртуальной реальности, запустить квадрокоптер или распечатать 3D-модель... Ещё лет пять назад лишь воспитанники самых продвинутых городских школ могли похвастать тем, что получают образование именно так. А сегодня технологии будущего идут в сельские школы. В этом году в двух с лишним тысячах учебных заведений страны в сельской местности появятся образовательные центры, дающие возможность учиться в ногу со временем, а где-то – и опережать его. В проекте участвуют и 57 уральских школ. «Облгазета» побывала в одной из них.

«Кванториум» в миниатюре

В школе № 13 села Мариинск ГО Ревда учится 70 учеников, включая ребят из соседних посёлков Ледянка и Краснояр. Пока школьники на каникулах, на первом этаже учреждения кипит ремонт. На месте старых мастерских и классов к сентябрю нужно успеть оборудовать современный центр. В помещениях уже начались отделочные работы, и вполне можно представить, как они будут выглядеть через три месяца.

– Центр делится на две функциональные зоны, – объясняет и показывает директор школы Светлана Лапшанова. – Слева – класс технологии, информатики и ОБЖ. Здесь мы поставим одноместные парты с компьютерами, доску заменит интерактивная панель. В нём же будет расположен круглый проектный стол и рабочая зона с верстаками и современным оборудованием, включая 3D-принтер, квадрокоптеры, шлем виртуальной реальности и многое другое. Семь наших педагогов уже прошли дистанционное обучение – они изучали основы проектной работы с детьми в качестве наставника. В августе поедут учиться очно – осваивать работу с цифровой техникой.

Второй кабинет станет центром общественной жизни школы. Здесь предусмотрена зона для проектной работы: в учебное время здесь будут проходить уроки, а во внеурочное – исследовательско-проектная работа. Есть шахматная гостиная с тремя настольными и одним напольным комплектом шахмат и демонстрационной магнитной доской, медиазона для фото- и видеосъёмки, а также зона для отдыха и общения, где поставят мягкие пуфы-кубики. Не класс, а маленький инновационный центр!

Цифра
В этом году на приобретение средств обучения для создания Центров «Точка роста» в Свердловской области предусмотрено 148,8 миллиона рублей. Из них 84,5 миллиона рублей – средства федерального бюджета, 25,7 миллиона выделяется из региональной казны, и ещё 38,6 миллиона – средства местных бюджетов.


Одна из зон превратится в шахматную гостиную. Фото: Ольга Кошкина



Здесь смогут предлагать и обсуждать проекты не только школьники, но и все жители Мариинска. Фото: Ольга Кошкина



Вместо старых парт и верстаков – индивидуальные рабочие места с ноутбуками и рабочая зона с современным цифровым. оборудованием. Фото: Ольга Кошкина


Для взрослых и детей

Аналогичные центры в этом году оборудуют ещё в 56 сельских школах области. А всего – в двух с лишним тысячах школ страны. Все эти центры откроют двери одновременно – 20 сентября. «Точки роста» (так их назвали) создаются в рамках проекта «Современная школа» – региональной составляющей национального проекта «Образование». Согласно этому нацпроекту, Россия должна к 2024 году войти в десятку стран по качеству общего образования. Пока мы – на 34-м месте. Чтобы справиться с такой амбициозной задачей, надо как минимум сделать школы в маленьких сёлах и крупных городах сопоставимыми по материально-технической базе, содержанию программ и методам обучения.

С этого и решили начать. Цель «Точек роста» – обеспечить школьникам, живущим в сельской местности, возможность получать качественное современное образование. Пока «Точки» создаются в сёлах, а с 2020 года их начнут организовывать и на базе школ малых городов. Как это будет работать?

Центры создаются на условиях софинансирования. Например, проект в Мариинске обойдётся в пять миллионов рублей, деньги выделяются из местного, областного и федерального бюджетов.


Директор школы № 13 Светлана Лапшанова (слева) проводит экскурсию по будущему центру: ко времени нашего визита в Мариинск в кабинете технологии, ОБЖ и информатики были закончены работы по черновой отделке помещений. Фото: Алексей Кунилов


В первую половину дня на базе центров предполагаются уроки по трём предметным областям – технологии, информатике и ОБЖ. А после занятий – программы дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной деятельности, деловые игры и тренинги. Словом, всё, что помогает совершенствовать креативность, стратегическое и пространственное мышление и умение работать в команде.

Но что самое интересное – с открытием такого центра сельские школы откроют двери для воспитанников и педагогов из других учебных учреждений. Да и просто для жителей населённых пунктов, которые хотят осваивать цифровые навыки.

– Несколько лет назад мы в составе делегации посещали образовательные учреждения Финляндии и были удивлены, что любой может прийти и получить консультацию, воспользоваться Интернетом или библиотекой. В нашей стране «Точки роста» позволят решить более глобальные задачи, – говорит начальник управления образования городского округа Ревда Татьяна Мещерских.- Это совершенно иное качество образования: такого современного оборудования пока нет ни в одной другой школе нашего муниципалитета. В перспективе школа в Мариинске будет сотрудничать с другими школами и реализовывать на базе центра совместные проекты. Это и качественная организация дополнительного образования и досуга детей. И, наконец, новые возможности для творческой и социальной самореализации сельчан, которые смогут приходить в центр совершенно бесплатно. А для ребят качественное образование – это путёвка в жизнь, поэтому «Точка роста» – самое подходящее название.

Мнение
Юрий Биктуганов, министр образования и молодёжной политики Свердловской области:

– Очень важно, что работа центров «Точка роста» не будет замкнута только в тех населённых пунктах, где они будут открыты. Предполагается, что для эффективного использования вновь созданной образовательной инфраструктуры будет обеспечено сетевое взаимодействие.

Пока центры создаются исключительно в сельских школах, но с 2020 года география их создания расширится до посёлков городского типа и малых городов. Их количество будет известно после конкурсного отбора на уровне Министерства просвещения Российской Федерации.

К концу 2024 года такие центры должны появиться в 68 процентах школ от общего количества школ на селе, в посёлках городского типа и малых городах.


Список сельских школ, где в 2019 году появятся центры «Точка роста»:

Артёмовский ГО: с. Покровское (СОШ № 4), с. Лебёдкино (СОШ № 19), пос. Буланаш (СОШ № 8)
Асбестовский ГО: пос. Белокаменный (СОШ № 18)
Ачитский ГО: с. Афанасьевское (Афанасьевская СОШ)
Байкаловский МР: д. Нижняя Иленка (Нижне-Иленская СОШ), с. Елань (Еланская СОШ)
Берёзовский ГО: пос. Монетный (СОШ № 10), пос. Старопышминск (СОШ № 29 «Школа на твоём берегу»)
Горноуральский ГО: с. Николо-Павловское (СОШ № 5), пос. Черноисточинск (СОШ № 3)
Город Нижний Тагил: пос. Уралец (СОШ № 9 пос. Уралец)
ГО Богданович: с. Байны (Байновская СОШ), с. Грязновское (Грязновская СОШ)
Верхотурский ГО: пос. Привокзальный (СОШ № 46)
Ивдельский ГО: пос. Полуночное (СОШ № 3 г. Ивделя п. Полуночное)
ГО Заречный: с. Мезенское (СОШ № 6)
ГО Краснотурьинск: п. Рудничный (СОШ № 3)
ГО Первоуральск: пос. Новоуткинск (СОШ № 26)
ГО Ревда: с. Мариинск (СОШ № 13)
ГО Сухой Лог: с. Знаменское (Знаменская СОШ № 8), с. Новопышминское (СОШ № 10)
Ирбитское МО: с. Черновское (Черновская СОШ), с. Килачевское (Килачевская СОШ)
Каменский ГО: с. Колчедан (Колчеданская СОШ), с. Позариха (Каменская СОШ)
Качканарский ГО: пос. Валериановск (Валериановская СОШ)
Кировградский ГО: пос. Нейво-Рудянка (СОШ № 9)
МО г. Екатеринбург: пос. Совхозный (СОШ № 55), пос. Северка (СОШ № 179)
МО «Алапаевское»: пос. Заря (Заринская СОШ), с. Деево (Деевская СОШ)
МО г. Алапаевск: пос. Нейво-Шайтанский (СОШ № 20)
МО Камышловский МР: пос. Восход (Скатинская СОШ), п/о Порошино (Порошинская СОШ), с. Обуховское (Обуховская СОШ)
МО Красноуфимский округ: с. Средний Бугалыш (Бугалышская СОШ)
Невьянский ГО: с. Быньги (СОШ села Быньги)
Нижнесергинский МР: с. Кленовское (СОШ с. Кленовское)
Пышминский ГО: с. Четкарино (Четкаринская СОШ), с. Трифоново (Трифоновская СОШ)
Режевской ГО: с. Клевакинское (СОШ № 30), с. Глинское (СОШ № 23)
Североуральский ГО: пос. Калья (СОШ № 14 им. Героя России Дм. Шектаева), пос. Третий Северный (СОШ № 15)
Серовский ГО: с. Филькино (ООШ с. Филькино)
Сосьвинский ГО: пос. Восточный (СОШ № 1 п. Восточный)
Сысертский ГО: пос. Октябрьский (СОШ № 18 пос. Октябрьский), д. Большое Седельниково (СОШ № 10)
Тавдинский ГО: пос. Азанка (СОШ п. Азанка)
Талицкий ГО: пос. Пионерский (Пионерская СОШ), с. Вновь-Юрмытское (Вновь-Юрмытская СОШ), пос. Кузнецовский (Кузнецовская СОШ)
Туринский ГО: пос. Фабричное (Фабричная СОШ), с. Чукреевское (Чукреевская СОШ)
Тугулымский ГО: пос. Луговской (Луговская СОШ № 24), пос. Юшала (Юшалинская СОШ № 25)

Ольга Кошкина
Алексей Кунилов

по материалам oblgazeta.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar