Назад » 2016 » Февраль » 19

Теплоснабжение жилых домов в селе Конево приведено в нормативное состояние


Теплоснабжение жилфонда в селе Конево Невьянского района осуществляется в штатном режиме. Температура в домах, подключенных к централизованной системе отопления, приведена в нормативное состояние и составляет 19°С. В этом лично убедился заместитель председателя правительства Свердловской области Сергей Зырянов.

Вице-премьер 18 февраля побывал на указанной территории, ознакомился с работой новой газовой котельной, а также посетил общеобразовательную школу, фельдшерско-акушерский пункт и многоквартирные дома, подключенные к централизованной системе теплоснабжения. В его присутствии на каждом из объектов сотрудниками Госжилстройнадзора были произведены замеры температур.

Инструментальная проверка показала, что в учебных классах общеобразовательной школы температура находится на уровне 18°С, в жилых помещениях - 19°С. Несколько ниже положенного показателя температура в одном из помещений ФАПа - вместо положенных для нежилых помещений 16°С здесь около15°С, в кабинете, где проводится прием граждан - температура в норме.

При встрече с вице-премьером и жители и сотрудники учреждений подтвердили, что на сегодняшний день и в школе и в домах стало существенно теплей.

«У нас есть официальное письмо о том, что в связи с проведением пуско-наладочных работ на новой котельной, к 25 февраля весь температурный режим будет приведен в соответствие с требованиями. Вместе с тем, в нашей школе нарушения температурного режима и не было. До пуска новой котельной мы его поддерживали с помощью обогревательных приборов. Сегодня в тех классах, где не идут занятия, приборы отключены, так как батареи стали «живыми», и завтра, когда дети придут на учебу, кабинеты будут в нормальном состоянии», - сообщила Сергею Зырянову директор образовательного учреждения Лариса Игошева.

Жительница одного из многоквартирных домов также сообщила, что в квартире стало достаточно комфортно и накануне ночью она «проснулась от того, что дома очень тепло». Вместе с тем, она выразила опасение, «что все это может оказаться ненадолго».

«Насчет этого Вы можете не опасаться. Могу Вас заверить, что начатая модернизация системы теплоснабжения будет доведена до конца. Вопрос находится на контроле губернатора Свердловской области и регионального правительства, и будет осуществляться до тех пор, пока проблема не будет решена окончательно», - заверил ее Сергей Зырянов.

Также он отметил, что помимо регионального правительства, ситуация с теплоснабжением Конево находится на постоянном контроле прокуратуры Свердловской области. Кроме регулярных проверок температурного режима в домах и объектах социальной сферы, в населенном пункте организован ежедневный прием граждан. По словам прокурора Невьянска, ни одного заявления о холоде в домах к нему не поступало - по вопросам ЖКХ чаще всего люди жалуются на перепады напряжения в сетях электроснабжения и на техническое состояние общего имущества в МКД.

По итогам проверки Сергей Зырянов дал поручение управлению Госжилстройнадзора дважды в неделю проводить замеры температуры в жилых домах и на объектах социального назначения, и о результатах докладывать лично ему.

От администрации округа вице-премьер потребовал проанализировать ситуацию с начислениями за теплоснабжение и освободить граждан от оплаты услуги за тот период, в течение которого был нарушен температурный режим в жилых помещениях.

Напомним, на протяжении нескольких десятилетий единственным источником теплоснабжения села Конево была угольная котельная. Из-за низкого качества коммунальной услуги, вызванного ветхостью сетей и высоким физическим износом производственного оборудования, в 2015 году администрацией муниципалитета было принято решение о замене котельной на современные блочно-газовые модули суммарной мощностью 0,905 мегаватт. В рамках концессионного соглашения эти обязательства были возложены на частного инвестора.

На сегодняшний день договорные условия со стороны концессионера выполняются в соответствии с графиком. 16 февраля в населенном пункте пущена в эксплуатацию первая газовая установка. В этот же день на нее были переключены школа и пожарное депо, что позволило высвободившуюся тепловую мощность угольной котельной в полном объеме перераспределить на отопление жилищного фонда. В предстоящий межотопительный период в Конево будут введены в эксплуатацию еще два новых источника тепла. К отопительному сезону 2016/2017гг. они полностью заменят действующую угольную котельную и обеспечат надежное, бесперебойное и качественное теплоснабжение всех потребителей села.

Стоит отметить, что масштабная модернизация изношенной коммунальной инфраструктуры с целью сбалансированного развития систем жизнеобеспечения Невьянска началась в 2009 году. Эта работа проводится как за счет регионального и местного бюджетов, так и с привлечением средств частных инвесторов. В частности за счет областного бюджета проведена полная модернизация теплосетей в поселке Вересковый и селе Калиново, частичная - в районном центре округа. За счет внебюджетных источников финансирования обеспечено строительство и ввод в эксплуатацию трех модульных блочных котельных (п. Цементный, г. Невьянске (ул. Физкультурная), п. Калиново) и завершено техническое перевооружение муниципальной котельной «Романовская» с установкой современного котлоагрегата Eurotherm мощностью 23 мегаватт, решены проблемы теплоснабжения села Аятское и поселка Вересковый. На сегодняшний день общий объем инвестиций в объекты теплоснабжения городского округа составил почти 130 миллионов рублей.

по материалам midural.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar