Назад » 2015 » Ноябрь » 10

«Телега» без коня. Тушить сельские пожары поручили добровольцам, но снабдили их только бочками


На минувшей неделе добровольные пожарные дружины городского округа получили три специализированных модуля «СПАС». Но это не означает, что отныне сельская глубинка гарантированно спасена от пожаров, которые в последние годы стали для нее настоящим бедствием.

В Невьянский городской округ входит 36 сел, поселков и деревень. Многие населенные пункты от города отделяет слишком большое расстояние, чтобы профессиональные огнеборцы, даже своевременно среагировав на сигнал бедствия, успели отстоять заполыхавший дом, хозпостройку или объект соцкультбыта.

Последние четыре года в невьянских селах формируются добровольные пожарные дружины, чтобы сами жители, в случае чего, могли дать отпор огню. Сегодня на территории округа создано 8 таких дружин: в Нижних Таволгах, Конево, Аятском, Киприно, Кунаре, Шурале, Таватуе и Аяти.

Руководитель ДПД в селе Киприно Виктор Окулов свою должность именует по-боевому — командир. Конечно, в шутку, ведь ни «звезд» на погоны, ни солидного денежного вознаграждения этот статус не предполагает. За общественную работу ему пришлось взяться еще более десяти лет назад. Супруга возглавляла сельскую администрацию, и Виктор Николаевич просто не мог оставить ее наедине с пожарной проблемой.

На помощь бригаде добровольцев, набранной Виктором, пришли старатели, которые поставили на колеса трехтонную емкость. Самодельный пожарный прицеп не раз выручал кипринцев. Теперь они получили пожарный модуль «СПАС» — передвижное устройство на базе современного автоприцепа, в состав которого входит кубовая емкость для воды, мощная мотопомпа с пожарными рукавами и стволами, комплект первичных средств пожаротушения (огнетушители, ведра, лопаты, багры), медицинская аптечка и газодымозащитный комплект. Волонтерам бы радоваться, но…

— Современный «СПАС» более приспособлен для тушения пожаров, — рассуждает Виктор Николаевич. — Однако зимой он принесет не больше пользы, чем наша бочка. К сожалению, в Киприно нет отапливаемых помещений, где можно хранить запас воды. В экстренных случаях придется ехать на пруд, тратить драгоценное время на заправку. С транспортом для перемещения автоприцепа тоже накладка получается. Нужны легковые машины хорошей проходимости и водительские права категории «Е». Этого «набора» пока нет ни у кого из наших добровольцев. Будем выходить из положения с помощью трактора.

Сергей Стефанов, «предводитель» еще одной сельской дружины — в поселке Аять (по прямой, через Серовский тракт, до него более 60 километров), тоже сетует на отсутствие теплых гаражей для хранения перевозного модуля.

— При пожаре дорога каждая минута. Наша задача — вступить в борьбу с огнем как можно быстрее, до прибытия пожарных нарядов из поселка Калиново. В отличие от профессиональных огнеборцев, у нас нет круглосуточного дежурства. Все члены дружины — люди работающие, некоторые ездят на работу в Екатеринбург. Чтобы вызвать тех, кто находится дома, тоже нужно время. Мы бы сэкономили его, если бы пожарная емкость пребывала в боевой готовности, — говорит Сергей Владимирович.



Фото: Станислав БЕССОНОВ


Опасность пожара для Аяти существует всегда, поскольку поселок окружен торфяниками, не случайно он часто фигурирует в сводках МЧС. Осенью 2010 года пламя лесного пожара вплотную подобралось к жилым домам, и было остановлено лишь ценой огромных усилий пожарных и местных жителей.

Ситуацию усугубляет большое количество коллективных садов, в окрестностях Аяти их более полусотни. Садоводы могут стать как жертвами пожара, так и его виновниками. Развели огонь на участке в ветреную погоду или оставили непотушенный костер в лесу — и заполыхало.
— Когда пожары участились, местные власти решили сформировать добровольную пожарную дружину, — говорит Сергей Стефанов. — Подобрали людей, снабдили бригаду мотопомпами, пожарными рукавами, приобрели спецодежду. В исправном состоянии трактор ДТ-75 с пожарной цистерной. В летний период поселок теперь под прикрытием. Еще бы на зиму подстраховаться…

Увы, навороченная «бочка», закупленная на деньги областного бюджета, ни от чего не страхует, так как без теплых боксов, автотранспорта и подготовленных водителей толку от нее немного. А ведь региональные власти нынче потратились на 23 единицы такой техники для отдаленных территорий области.

КСТАТИ

Процедуру постановки на учет полученных «СПАСов» предполагалось провести в торжественной обстановке, с презентацией техники. Однако стоило прицепам задержаться на пути из сел в Невьянск (приемка должна была состояться в минувший четверг, но перенесена на вторник), как сорвалась и «показательная» регистрация. Руководители дружин не смогли найти транспорт, чтобы доставить прицепы в райцентр. Хорошо, что на этот раз «СПАСы» торопились не на пожар…

Евгений КОНОВАЛОВ
по материалам uralsky-rabochi.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar