Назад » 2019 » Октябрь » 7

Такая работа… А пожелай ты им ни пуха, ни пера…


Сколько фильмов в отечественной кинематографии (советской и российской) посвящено будням сотрудников уголовного розыска! Ореолом романтики и приключений овеяна эта профессия. Глядя на киношных оперов, кажется, что все так легко и просто, интересно и отчасти даже весело. Но так ли на самом деле?..

- Конечно, нет: истинная работа оперуполномоченного полиции – кропотливый труд, ведь именно на сотрудниках угро лежит вся работа по сбору информации, анализу, поиску преступников, - раскрывает секреты профессионального мастерства начальник отдела уголовного розыска МО МВД России «Невьянский» М.Филиппов. – Именно опера первыми прибывают на место преступления, общаются со свидетелями или пострадавшими, проводят весь спектр розыскных мероприятий, тесно взаимодействуют с коллегами близлежащих территорий, анализируя оперативную ситуацию у себя и соседей… Основа основ нашей работы – раскрытие преступлений.

Да, оперов редко застанешь в кабинете – их удел розыск, а значит бесконечные выезды на места преступлений и встречи с людьми. Хотя… время вносит свои коррективы: сегодня преступность уходит в интернет и сотовую связь: самым массовым видом правонарушений и преступлений становится так называемое дистанционное мошенничество с помощью сотовых телефонов, различных сайтов и социальных сетей. Оттого и «бегают» нынешние опера за преступниками не только по улицам населенных пунктов, но и он-лайн по просторам интернета.

- Такие виды мошенничества, - отмечает Михаил Витальевич, - одни из самых труднораскрываемых, ведь отследить преступника во всемирной паутине очень и очень сложно. К тому же, он может находиться за сотни тысяч километров от места преступления в другом городе или даже стране.

И тем не менее наш уголовный розыск раскрывает такие дела, ведь и сотрудники действуют согласно веянию времени, тем более, что в коллективе очень много молодежи, находящейся с современной техникой «на ты», легко ориентирующейся в ее программном обеспечении, чувствующие себя в социальных сетях, как рыба в воде. Недаром, за девять месяцев текущего года отделом угро раскрыто 125 преступлений, это примерно 65% от общего количества зарегистрированных.

Над раскрытием уже совершенных преступлений и предотвращением новых трудятся 14 оперуполномоченных. В их числе стажисты, например Иван Васильевич Заворохин, или заместитель начальника отдела Артем Сергеевич Ямов, (можно отметить вклад каждого оперуполномоченного, в борьбе с преступностью). Успешно осваивают основы службы (а с ее спецификой не каждый справится!) молодые кадры: в настоящее время в угро проходит стажировку курсант юридического института Марк Вернигора, недавно пришел на службы Семенов Алексей, и начальник отдела вполне доволен результатами их работы. А еще в подразделении сложились свои трудовые династии: молодые представители этих династий Михаил Андреевич Орлов и Алексей Вячеславович Мерзляков – лет 15-20 назад их отцы, оперуполномоченные отдела уголовного розыска Невьянского ГОВД, раскрывали преступления, совершенные на территории Невьянского района.

Меняется мир, меняется технология совершения преступлений, но и старые виды преступлений себя не изживают: те же кражи, разбои, убийства… Совсем недавно нашими операми раскрыто многоэпизодное дело по кражам. Преступник с начала нынешнего года промышлял в частном секторе города, а также в Быньгах и Таволгах, прибирая к рукам чужое имущество. Месяц назад его удалось взять. При проведении обыска по месту жительства подозреваемого была изъята большая часть похищенного (почти две грузовые «ГАЗели»!) и возвращена потерпевшим. Причем некоторые из них даже не обращались в полицию с заявлением о пропаже, считая кражу не столь значительной для своего семейного бюджета. Тем не менее, потерпевшие были установлены, а принадлежащее им имущество возвращено.

А вообще у сотрудников уголовного розыска, как правило, редко бывает деление на будни и праздники – и в выходные они нередко выходят на работу. Такая уж это работа!.. Даже 100-летие службы уголовного розыска для невьянских оперов в прошлом году было отмечено совершением тяжкого преступления – буквально на следующий день после торжества поступило сообщение об обнаружении трупа молодой женщины в районе озера Аятского со стороны трассы Екатеринбург-Серов (так называемый "БАМ"). На протяжении недели сотрудники угро МО МВД России «Невьянский» работали по данному делу: устанавливали личность убитой, круг общения, связи, буквально по минутам восстанавливали последний день ее жизни. И вышли-таки на преступника (им оказался житель столицы Урала) и задержали его! В дальнейшем это уголовное дело вел следственный комитет Екатеринбурга.

- Это вообще уже "традиция" – как ни профессиональный праздник, так накануне или сразу после него, а то и в день торжества – тяжкое преступление, - нерадостно улыбается М.Филиппов. – Об этом и ветераны не раз рассказывали. Так что даже как-то с тревогой ждешь приближения 5 октября…

Такие традиции пора ломать: пусть нынешний профессиональный праздник оперов будет спокойным, таким же, как и будни всего последующего года!

Начальник подразделения уголовного розыска Михаил Филиппов: «Служба опреуполномоченного измеряется количеством раскрытых дел. Желаю, чтобы у всех сотрудников моего подразделения каждый будний день был максимально результативным, а выходные – спокойными. Пусть в семьях царит любовь и взаимопонимание. Желаю здоровья и стабильности ныне действующим операм и ветеранам уголовного розыска».

Автор: Ольга Севрюгина корреспондент еженедельной газеты «Звезда»

материала предоставлен МО МВД России "Невьянский"

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar