Назад » 2018 » Март » 16

Следственным отделом по городу Невьянск завершено расследование уголовного дела о групповом избиении осуждённого тремя другими заключёнными


Следственным отделом по городу Невьянск областного Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о групповом избиении осуждённого тремя другими заключёнными, повлекшем смерть потерпевшего

Следственным отделом по городу Невьянск СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении троих мужчин, обвиняемых в групповом избиении осуждённого, повлекшем смерть пострадавшего (ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным следствия, в ночь на 4 июня 2017 года в ФКУ ИК-46 ГУФСИН России по Свердловской области трое осуждённых в ходе ссоры из личной неприязни нанесли множественные удары руками и ногами, а также различными предметами другому заключённому, одновременно с этим заставляя его выполнять физические упражнения в виде приседаний. После этих издевательств, вечером 6 июня, избитый осуждённый был переведён из карантинного отделения в медицинскую часть, расположенную на территории данного исправительного учреждения, откуда вечером 8 июня поступил в Невьянскую центральную районную больницу, где утром 9 июня 2017 года скончался.

В ходе расследования уголовного дела органами Следственного комитета проведён значительный объём следственных действий и иных мероприятий. Так, допрошено 55 свидетелей из числа сотрудников ИК-46, медицинской части и осуждённых, отбывающих наказание в данном учреждении, проведены выемки предметов и документов, имеющих значение для расследования, осмотрено более 60 гигабайт видеозаписей с камер системы видеонаблюдения исправительного учреждения.

Весь комплекс проведённых мероприятий позволил объективно восстановить картину происшествия. В частности, обстоятельства совершённого в отношении пострадавшего преступления полностью подтверждены видеозаписями с камер системы видеонаблюдения, при этом какая-либо причастность сотрудников исправительного учреждения к причинению вреда здоровью осуждённого полностью исключена, что объективно подтверждено собранными доказательствами.

Для выяснения всех значимых обстоятельств, а также для установления правильности и объёма оказания медицинской помощи пострадавшему заключённому (как в условиях медицинской части, так и в Невьянской ЦРБ), назначена и проведена комиссионная медицинская экспертиза. Комиссия экспертов отметила, что в условиях медицинской части и Невьянской ЦРБ медицинская помощь была оказана своевременно, но не в полном объёме, однако неполнота оказания медпомощи в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшего не состоит.

Также необходимо отметить, что в ходе расследования уголовного дела выявлены недостатки в организации надлежащего надзора за осуждёнными со стороны должностных лиц ФКУ ИК-46, а также в организации и оказанию медицинской помощи осуждённым со стороны работников медицинской части №14 ФКУЗ МСЧ-66 ФСИН России. В связи с чем, в адрес руководства данных учреждений внесены соответствующие представления об устранении выявленных недостатков и по привлечению к дисциплинарной ответственности сотрудников, допустивших нарушения.

Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после вручения обвиняемым копий уже утверждённого прокуратурой обвинительного заключения будет направлено в Невьянский городской суд для рассмотрения по существу.

по материалам sverdlovsk.sledcom.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar