Назад » 2020 » Октябрь » 23

Разъясняет помощник Невьянского городского прокурора


Имеет ли право садоводческое некоммерческое товарищество ограничивать потребление электроэнергии гражданину, не являющемуся членом товарищества, при наличии задолженности по членским или целевым взносам?



Разъясняет помощник Невьянского городского прокурора Саркисян А.С.:

Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

Указанные лица, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Положениями статей 18, 19 указанного Федерального закона № 217-ФЗ определены объемы полномочий правления и председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, согласно которым в компетенцию органов управления садоводческого товарищества не входят вопросы прекращения и ограничения подачи электроэнергии.

Правом на прекращение подачи электроэнергии ранее присоединенному к имеющимся сетям гражданину, ведущему садоводство на территории садоводческого товарищества, указанный Федеральный закон садоводческие товарищества не наделяет.

В силу положений Федерального закона «Об электроэнергетике», Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», СНТ не может являться энергосбытовой организацией, органам управления товарищества не предоставлено полномочий вводить ограничение электроснабжения.

Таким образом, ограничение электроснабжения при наличии задолженности по платежам за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является незаконным.

Сформировавшаяся задолженность может быть взыскана только в судебном порядке.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar