Назад » 2021 » Сентябрь » 21

Правдивая история участкового: «Главное — не становиться черствым!»


Участковый — одна из ключевых должностей в полиции, поскольку именно к нему в первую очередь обращаются люди, проживающие на конкретной территории. О том, какая же это работа на самом деле, без прикрас, расскажет наш собеседник —участковый Юрий Решетников. Юрий Анатольевич работает в органах с 2005 года. На должности участкового не так давно, всего полтора года, но заслужил уважение коллег в отделе и на населения на участке.

— В какой момент Вы поняли, что хотите стать участковым?

— Сначала я работал в дежурной части. Приходилось нести службу в замкнутом пространстве… Устал от этого. А служба участковым — это живое общение с людьми, не по телефону, движение, свежий воздух. Для меня лучше... Поэтому я и решил попробовать себя в этой профессии.

— Получается ли у вас находить общий язык с людьми?

—Да. К каждому человеку нужен подход. Полицейский — тот же психолог. Люди есть разные: есть те, кто не готов идти на общение, приходится как-то подстраиваться; есть те, кто ждет тебя, готов принять. Именно в деревнях встречаются такие открытые люди. Они даже приглашают тебя на чай. В городе — по-другому...

— В первое время работы было трудно?

—Нет, не было. Я работал в полиции уже какое-то время. Знал, как работать с материалами, общаться с людьми. Конечно, по каждому материалу нужно принять решение, а везде свои нюансы, тогда приходится идти за помощью к более опытным сотрудникам участковой службы.

Невозможно знать абсолютно всё, приходится иногда прибегать и к интернет ресурсу, смотреть кодексы, комментарии. Постоянно читать, повторять это всё.

Могу сказать, что во время всей службы в полиции ты постоянно развиваешься, что-то узнаешь новое, не стоишь на месте. Нельзя просто прийти в полицию, стать участковым, дознавателем, следователем и думать: «Вот я сейчас устроюсь и буду спокойно работать по шаблону!» Это не так. По каждой проблеме человека нужно принять решение. И ведь оно должно быть правильным, справедливым и обдуманным, сугубо индивидуальным!

—Юрий Анатольевич, почему в отделе есть вакансии?

—Молодежь не выдерживает темп. И уходит…

Понимаете, участковый постоянно на работе, каждый день, с утра и до позднего вечера. А после дома — бумажная работа.

— Было ли у вас желание уйти из профессии?

— Нет. Сложно, конечно, но справляюсь.

Никто же меня сюда не звал, за уши не тянул, я сам пришел. Поэтому стараюсь по мере своих сил и возможностей делать всё, что необходимо.

— Почему сейчас сложнее работать?

— У каждого участкового есть свой обслуживаемый участок.

По приказам за мной закреплено три населенных пункта – село Аятское, Корелы и Сосновка, но из-за того, что некому работать, отписывают материалы ближайших деревень... Потом звонят люди и говорят: «Почему Вы у нас не бываете? » Физически невозможно успеть все, когда приходится работать в таком объеме. Людей мало, а работы много.

— Какие самые частые проблемы на ваших участках?

— Кражи металлолома. Люди ходят по чужим участкам и берут не принадлежащее им имущество.

А ещё самая большая проблема — бездомные собаки. Каждую неделю поступают звонки: либо они кого-то покусали, либо просто бегают на улице, а люди боятся выйти из дома. А дело в том, что мы не можем сами помочь в этой ситуации. Отловом занимается специальная организация, у которой заключен договор с администрацией. Полиция не занимается отловом собак. Люди сразу напрямую могут позвонить в администрацию, подать жалобу или письмо с просьбой принять меры по их отлову.

Ещё делят в деревнях земли. Один сосед считает, что забор стоять должен здесь, а другой — что здесь. И вот ты едешь их примирять, хотя это не совсем наша работа. Это ведь гражданско-правовые отношения. В такой ситуации нужно в суд идти. А они начинают ругаться, оскорблять друг друга, вызывают полицию: «Он меня оскорбил, он мне угрожал!» Так вот и получается, что у нас добавляется работа, которая в наши обязанности даже не входит.

— Что вам больше всего как специалисту не нравится в людях?

— Незнание закона и своих обязанностей. Это не нравится больше всего. Многие думают, что им все обязаны. Звонят и говорят про свои права. Но сначала нужно знать свои обязанности, а потом уже права. Люди этого не понимают либо не хотят понимать. Есть закон, например, который предписывает: не шуметь в определенные часы. Есть обязанность: соблюдать закон. Так будьте любезны исполнять. Это для всех написано, а не для определенного круга лиц.

— Какие у вас цели?

— Работать дальше. Я не карьерист, не рвусь за большими звездами. Для меня лучше здесь.

— Чем вы занимаетесь в свободное от работы время?

— Свободного времени, конечно, почти нет… Но вообще, я увлекаюсь автомобилями... Поэтому, когда я не на работе, я либо провожу время с семьей, либо занимаюсь своим увлечением.

— Спокойно ли ваша жена относится к тому, что Вы постоянно на работе.

— Жена у меня спокойная, терпит. За что ей огромное спасибо! Если бы была вспыльчивой, то мы давно бы уже развелись.

— Какими качествами должен обладать хороший участковый?

— Он должен быть сдержанным, чтобы выслушивать людей, порядочным, добрым, отзывчивым.

— Находите ли в себе эти качества?

— Думаю, есть некоторые.

Если люди видят одного плохого сотрудника, то считают, что все такие плохие. Но судить же по одному нельзя. Нужно смотреть на действия каждого отдельно. А я уверен, что хороших участковых гораздо больше !У обычного человека ведь не каждый день происходят плохие события. А мы сталкиваемся с этим ежедневно, потому что к нам люди обращаются, как правило, с горем или неприятностями. Жизнь показала, если впитывать это, как губка, то просто не хватит ни нервов, ни сил. Важно найти середину. Главное для нас — не становиться черствым.

Автор: внештатный корреспондент еженедельной газеты Невьянского городского округа «Звезда» Ксения Солдатова

МО МВД России "Невьянский"

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar