Назад » 2019 » Февраль » 25

Под Невьянском прошла «Снежная битва» вездеходов


Более тысячи зрителей и 47 гоночных экипажей со всей Свердловской области собрали 23 февраля гонки на вездеходах-внедорожниках «Снежная битва» в посёлке Ударник Невьянского городского округа. Соревнования уже в четвёртый раз организовал для горожан и гостей округа невьянский OFF-ROAD клуб «Кедр».



Любители дорожного экстрима со всей области вышли на «Снежную битву» в Невьянском ГО. 47 гоночных экипажей на внедорожниках преодолевали сложнейшую трассу. Фото: Олег Сенников


«Снежная битва» стала первым этапом внедорожной серии 2019 года. Название весьма подходящее для этого джип-спринта: шум моторов, скрежет коробки передач, визг резины в снежной колее и не угасающая воля к победе даже у тех, чей уазик наполовину зарылся в сугроб или вовсе завалился набок.

Среди гонщиков, участвовавших в заездах, – представители Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Невьянска, Кировграда, Первоуральска, Режа, Полевского, Белоярского, Ревды и Верхней Салды.

Гонка проходила в четырёх «весовых» категориях: «Сток», «Туризм», «Экстрим» и «Спорт». Каждая категория была разделена по параметрам автомобилей и конструкционным доработкам. Заезды состояли из трёх кругов на время по снежной трассе с сюрпризами для всех классов машин.



Снежный кульбит не сбил с толку экипаж, с помощью лебёдки ему удалось поставить машину на колёса и финишировать. Фото: Дарья Антонова


Организаторы из клуба «Кедр» готовили трассу на протяжении нескольких недель. Все этапы сопровождались яркими моментами с прыжками по ухабам и заносам в колее. Кому-то и вовсе не удалось доехать до финиша собственными силами. Самые яркие события развернулись в классе «Спорт», когда лидирующий УАЗ кировградца Дмитрия Артёмова на спуске завалился набок, вызвав бурю эмоций у зрителей и дополнительную дозу адреналина у экипажа.

– Да, день прошёл в экшене! Убил мотор на своём уазике, перевернули другой уазик и получили очередную порцию адреналина, – прокомментировал случившееся штурман Дмитрия Артёмова – Александр Лазаренко.

Отойдя от горячих схваток на трассе, всех призёров наградили медалями и ценными призами. Дмитрию Артёмову организаторы вручили кубок за самый запоминающийся финт прошедшей гонки. Зрители же в этот праздничный день получили настоящий заряд бодрости и насладились захватывающим зрелищем, которое подарили им организаторы и все герои «Снежной битвы».

Победители и призёры «Снежной битвы»:

«Сток»

Антон Басанов, Тойота РАВ4 (Екатеринбург);
Роман Емельянов, Ford Ranger (Нижний Тагил);
Евгений Брылунов, Судзуки Джимни (Первоуральск).

«Туризм»

Владимир Колодкин, УАЗ 469 (Кировград);
Алексей Дурницин, ЛуАЗ 969 М (Нижний Тагил);
Павел Бутаков, НИВА Шевроле (Первоуральск).

«Экстрим»

Сергей Калашник, УАЗ (Екатеринбург);
Владислав Сандаков, УАЗ 31519 (Нижний Тагил);
Константин Ястребов, УАЗ (Екатеринбург).

«Спорт»

Евгений Пелевин, ВАЗ 21213 (Полевской);
Егор Мякишев, Suzuki Samurai (Невьянск);
Александр Шаньгин, Volkswagen Amarok (Екатеринбург).

Опубликовано в №34 от 26.02.2019

Михаил Лежнин

по материалам oblgazeta.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar