Назад » 2020 » Март » 11

По иску Невьянского городского прокурора на МУП возложена обязанность провести мероприятия по категорированию двух котельных в пос. Калиново


По иску Невьянского городского прокурора на муниципальное унитарное предприятие возложена обязанность провести мероприятия по категорированию двух котельных в пос. Калиново

Невьянской городской прокуратурой проведены надзорные мероприятия в сфере жилищно-коммунального хозяйства по вопросу надлежащей эксплуатации двух газовых котельных, расположенных на территории Невьянского городского округа в пос. Калиново.

В ходе мероприятий установлено, что ответственными должностными лицами МУП «Территория» не приняты меры к проведению категорирования газовых котельных, которые обеспечивают теплом население Невьянского района в пос. Калиново, в том числе социально-значимые объекты – школы и детские сады и относятся к опасным производственным объектам.

В силу части 1 статьи 5 от 21.07.2011 № 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса», для установления дифференцированных требований обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса с учетом степени потенциальной опасности совершения акта незаконного вмешательства и его возможных последствий проводится категорирование объектов.

Вместе с тем категорирование вышеуказанных объектов не проведено, реальные меры, направленные на выполнение указанных работ не принимались.

Учитывая, что непринятие мер по проведению категорирования объектов ТЭК и при необходимости разработке паспортов безопасности является существенным нарушением обеспечения безопасности населения городского округа и требований антитеррористической защищенности объектов ТЭК, городским прокурором в Невьянский городской суд направлено исковое заявление о возложении соответствующих обязанностей к МУП «Территория».
В ходе судебного заседания ответчик заявленные требования признал в полном объеме.

Судебный акт в законную силу не вступил.

Старший помощник Невьянского городского прокурора Баданов С.Д.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar