Назад » 2022 » Май » 2

Организаторы опровергли перенос Универсиады-2023 из Свердловской области


Летняя Универсиада, которую в 2023 году должен был принять главный город Свердловской области Екатеринбург, состоится позже. Конкретные сроки проведения соревнований пока не называются.

Универсиада является одним из крупнейших спортивных событий наряду с Олимпиадой и чемпионатом мира по футболу. Подробнее о ЧМ 2022 можно узнать на сайте Bookmaker Ratings.

О переносе сроков проведения Универсиады заявил глава исполнительной дирекции мероприятия Александр Чернов: «Совершенно верно, Универсиада состоится позже. Новые сроки проведения ещё не ясны — решение будет принято в ноябре».

По словам Чернова, причин переноса множество. Среди них называют закрытие неба над Россией для зарубежных самолётов и текущую геополитическую обстановку. Несмотря на изменение сроков проведения состязаний, Свердловская область продолжит готовиться к проведению игр в запланированном режиме, о чём также заявил Чернов.

Напомним, что Международная федерация студенческого спорта (FISU) на официальном сайте сделала заявление о том, что право Екатеринбурга провести Универсиаду, запланированную на август 2023 года, будет отложено. Это сообщение стало причиной путаницы: многие СМИ нашей страны написали, что игры в России отменили, решив передать другому государству право принять их. Но такая информация не поступала.

Напомним, что права стать хозяином Универсиады Екатеринбург удостоился в июле 2019 года. Сейчас к играм в городе возводят 40 объектов инфраструктуры, среди которых пять общежитий. После проведения соревнований их передадут Уральскому федеральному университету (УрФУ). Ранее стало известно, что перенос международных стартов не повлияет на стройку.

Всемирные студенческие соревнования обычно проводят раз в два года. Уже известно, что в 2025 году хозяйкой летней Универсиады станет Германия, а зимней — Италия. Зимние игры 2023 года будут проходить в США. Судьба летних стартов пока не определена. Точная информация может появиться после проведения заседания Исполнительного комитета FISU. Оно намечено на 10–12 ноября и состоится в Брюсселе.

Сейчас многие представители российской спортивной общественности считают, что Универсиаду всё же перенесут в другую страну, как это было с Кубком мира по спортивным единоборствам среди студентов. Мероприятие также должно было пройти под эгидой FISU в Екатеринбурге в сентябре 2022 года. Состязания решили провести в Турции.

Информация размещена на коммерческой основе


Обложка: www.oblgazeta.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar