Назад » 2020 » Февраль » 27

Обобщение практики прокурорского надзора Невьянской прокуратуры по соблюдению требований экологического и земельного законодательства


Обобщение практики прокурорского надзора Невьянской городской прокуратуры по соблюдению требований экологического и земельного законодательства за период 2017-2019 годов

На постоянном контроле Невьянской городской прокуратуры находится вопрос исполнения земельного и экологического законодательства на территории городского округа.

За период 2017-2019 годов прокуратурой вскрывались факты грубого нарушения экологического и земельного законодательства, в том числе связанные с самовольным захватом земель, отсутствием свободного доступа к водным объектам.

За анализируемый период прокуратурой выявлено свыше 200 нарушений экологического законодательства и 116 нарушений закона по вопросу соблюдения земельного законодательства.

При этом, прокуратурой по рассматриваемым направлениям работы внесено 81 представление об устранении нарушений закона, к административной ответственности привлечено 58 лиц, в суды общей юрисдикции направлено 76 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены, по материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел.

Наиболее большой общественный резонанс у жителей вызывают вопросы соблюдения свободного доступа граждан к водным объектам.

Так, с 2013 года жители пос. Осиновский обращались во все контролирующие органы с просьбой принять меры к депутату Думы Невьянского городского округа Шавыркину А.В. и руководителю ГКУСЗН СО «Невьянский центр занятости» Шубину Л.В., ограничивших свободный доступ к водному объекту пос. Осиновский.

При этом, несмотря на предоставленные полномочия, администрацией Невьянского городского округа меры по восстановлению прав жителей Невьянского района, не предпринимались.

Только после вмешательства прокуратуры и направления в Невьянский городской суд искового заявления, решением суда на указанных граждан возложена обязанность по обеспечению свободного доступа граждан к водному объекту пос. Осиновский путем демонтажа заборов.

Большое внимание городским прокурором уделяется вопросу соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха. В 2018 году Невьянская городская прокуратура проверила исполнение законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности общества с ограниченной ответственностью «АМЗ-Техноген», основным видом деятельности которого является производство и эксплуатация строительных материалов.
Установлено, что на предприятии имеются асфальтосмесительные установки, которые являются источниками выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

В нарушение требований Федерального закона «Об охране окружающей среды», Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а также утвержденный в установленном порядке проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух у ООО «АМЗ-Техноген» отсутствуют.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура в отношении директора предприятия и юридического лица возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения), ч. 1 ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства). По постановлениям прокуратуры на юридическое и должностное лицо наложены штрафы на общую сумму 182 тыс. рублей.
Кроме того, прокуратура в адрес директора предприятия внесла представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды.

По результатам рассмотрения представления начальник участка и ответственный за данное направление инженер привлечены к дисциплинарной ответственности, а также предприятие в Департамент Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу направило необходимый пакет документов для утверждения проекта нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и получения специального разрешения на выброс.

Аналогичные нарушения выявлялись в деятельности АО «Невьянский цементник».

В 2019 году городская прокуратура проверила исполнение экологического законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Бергауф Невьянск», основным видом деятельности которого является производство изделий из гипса, бетона и цемента.

Установлено, что обществом допущено несоблюдение правил эксплуатации установок очистки газа, а именно в 2018 году не проведены лабораторные измерения на соответствие фактических параметров работы проектным пылегазоочистной установки, кроме того не представлен в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля ООО «Бергауф Невьянск», не актуализированы сведения об увеличении количества стационарных неорганизованных источников выбросов вредных загрязняющих веществ.

В ходе проверки зафиксирован факт сжигания деревянной тары, утратившей потребительские свойства без специальных установок на территории завода, что является недопустимым.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура в отношении директора предприятия возбудила дела об административных правонарушениях по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства), ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления), ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы), ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение обязанности по подаче заявки по представлению сведений для актуализации учетных сведений об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежащих актуализации в связи с изменением источников загрязнения окружающей среды).

По постановлениям прокуратуры на должностное лицо наложены штрафы.
Кроме того, прокуратура в адрес директора предприятия внесла представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды.
По результатам рассмотрения представления ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В целях устранения выявленных нарушений, прокуратура направила в Невьянский городской суд исковое заявление с требованиями обязать ООО «Бергауф Невьянск» представить в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля за 2018 год, актуализировать сведения об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, предоставив сведения об увеличении количества стационарных неорганизованных источников выбросов ликвидировать площадку для сжигания отходов.

Исковые требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время выявленные в ходе проверки нарушения экологического законодательства устранены.
По вопросу соблюдения требований земельного законодательства, прокуратурой на постоянной основе вскрываются факты самовольного занятия земельных участков.

Так, в 2019 году Невьянская городская прокуратура провела проверку соблюдения земельного законодательства в деятельности ООО «Техномаш», основным видом деятельности которого является обработка металлов и нанесение покрытий на металлы.

Прокуратура города с привлечением специалистов Управления Росреестра по Свердловской области провела осмотр земельных участков, занятых предприятием.

Установлено, что ООО «Техномаш» самовольно заняло земельные участки, принадлежащие администрации Невьянского городского округа, площадью 8784 кв.м., разместив на нем склад для хранения газобаллонного оборудования и здание проходной предприятия.

Фактически юридическое лицо в течение длительного периода времени без необходимых на то разрешительных документов незаконно использовало земельные участки.

По фактам выявленных нарушений Земельного кодекса РФ городская прокуратура в отношении юридического лица возбудила административные дела по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на земельный участок).

По постановлению прокуратуры ООО «Техномаш» привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 200 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура в адрес генерального директора ООО «Техномаш» внесла представление с требованием об устранении нарушений земельного законодательства, по результатам рассмотрения которого 3 ответственных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Поскольку сохранение окружающей природной среды, обеспечение ее защиты являются стратегическими целями обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования в соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации, указанное направление отнесено к приоритетному направлению деятельности городской прокуратуры.

материал предоставлен старшим помощником Невьянского городского прокурора Мухлыниной М.Д.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar