Назад » 2023 » Февраль » 6

О ледовых гонках на водном объекте в поселке Цементный Невьянского городского округа


9 января 2023 года ГТРК «Вести Урал» показан сюжет «Соревнования по экстремальному вождению прошли под Невьянском» (https://vesti-ural.ru/2023/01/09/187485/) и о планируемом к проведению 4 и 18 февраля 2023 года публичном массовом мероприятии на водоеме в пойменной части реки Северная Шуралка на территории поселка Цементный Невьянского городского округа - соревнований II и III этапов ICE DRIFT 2023, EXTREME ICЕ 2023.

На территории Свердловской области действуют Правила охраны жизни людей на водных объектах, утвержденные постановлением Правительства Свердловской области от 27.09.2018 № 639-ПП, которыми запрещен выезд на лед, передвижение по льду и стоянка транспортных средств (в том числе мотоциклов, снегоходов, гужевых повозок, саней и других механизированных транспортных средств) в отсутствие организованной ледовой переправы.

Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области и Администрацией Невьянского городского округа использование акватории вышеуказанного водного объекта для проведения соревнований не согласовано.

За нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах предусмотрена административная ответственность (ст. 40, 40-2 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области»).

Согласование заявки на использование акватории водного объекта в зимний период требуется с органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого размещается акватория водного объекта, уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в области охраны окружающей среды, органами государственной инспекции по маломерным судам, Роспотребнадзором.

Кроме того, данное мероприятие с массовым пребыванием людей нарушает Правила, определенные Положением об обеспечении общественного порядка и безопасности на территории Свердловской области, утвержденным постановлением Правительства Свердловской области от 30.05.2003 № 333-ПП.

При этом наносится серьезный вред и водному объекту, включая биологическую составляющую реки. При выезде транспортных средств на льду остается осадок в виде техногенных частиц (шлаки с высокой зольностью), от шлифтов дисков, тормозных колодок, шипов, а это значит, что после таяния льда в водоем попадут такие тяжелые металлы как железо, цинк, алюминий, никель и нефтепродукты.

Министерством о планируемом к проведению публичном массовом мероприятии проинформированы Администрация Невьянского городского округа, МО МВД России «Невьянский», ГУ МЧС России по Свердловской области, Управление Роспотребнадзора по Свердловской области, Министерство общественной безопасности Свердловской области.

по материалам mprso.midural.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar