Назад » 2017 » Ноябрь » 16

Невьянской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства при организации похоронного дела


Невьянской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства при организации похоронного дела и оказании услуг по погребению умерших.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что земельные участки с расположенными на них кладбищами на территории Невьянского городского округа в населенных пунктах: пос. Цементный, с. Шурала, д. Нижние Таволги, д. Верхние Таволги, д. Сербишино, д. Федьковка, с. Аятское, с. Шайдуриха, с. Кунара, с. Конево, с. Киприно, д. Осиновка, д. Корелы, д. Пьянково, п. Аять, пос. Таватуй, п. Калиново, п. Приозерный на кадастровый учет в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области не поставлены, работы по межеванию земельных участков не проведены, право собственности администрации Невьянского городского округа на указанные объекты недвижимости не зарегистрировано.

Вместе с тем, администрация Невьянского городского округа производит действия по распоряжению данным недвижимым имуществом (земельными участками), выделяя земельные участки для погребения.

Поскольку отсутствие в государственном кадастре недвижимости описания границ земельных участков, занятых кладбищами, с одной стороны, создает опасность для жизни, здоровья граждан, поскольку не позволяет обеспечить соблюдение соответствующего санитарно-эпидемиологического режима, определить обязательную защитную зону в соответствии с действующими санитарными нормами и, с другой стороны, может привести к нарушению порядка использования земель соответствующего назначения, прокуратура обратилась в Невьянский городской суд с требованием обязать администрацию Невьянского городского округа поставить на кадастровый учет и произвести государственную регистрацию права собственности на земельные участки с сооруженными на них кладбищами, расположенными на территории Невьянского городского округа.

Невьянский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Информация предоставлена помощником Невьянского городского прокурора Дубовик М.Д.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar