Назад » 2020 » Март » 26

Невьянской городской прокуратурой по обращению местного жителя, проведена проверка в сфере соблюдения жилищного законодательства


В ходе надзорных мероприятий установлено, что постановлением администрации Невьянского городского округа жилой дом, расположенный по адресу: г. Невьянск ул. Свердлова, 5, признан непригодным для проживания граждан.

Также указанный дом включен в региональную адресную программу «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах».

Постановлением администрации Невьянского городского принято решение об изъятии земельного участка, расположенного по данному адресу, в том числе и жилого помещения заявителя.

Проверкой установлено, что между заявителем и администрацией Невьянского городского округа заключено соглашение об изъятии недвижимости для муниципальных нужд.

Согласно условиям соглашения, в течение 3 месяцев с момента государственной регистрации права собственности Невьянского городского округа на недвижимое имущество, администрация городского округа обязана выплатить гражданину возмещение стоимости данного недвижимого имущества. Установлено, что право собственности на жилое помещение заявителя зарегистрировано 16.12.2019.

Вместе с тем, по состоянию на 16.03.2020, т.е. по истечению трехмесячного срока со дня регистрации права собственности Невьянского городского округа на недвижимое имущество, денежные средства заявителю
не выплачены.

Таким образом, бездействие должностных лиц администрации Невьянского городского округа, выражающееся в нарушении условий соглашения по выплате в установленный срок денежных средств за изъятое жилое помещение, приводит к существенному нарушению жилищных прав гражданина. В связи с выявленными нарушениями, главе Невьянского городского округа внесено представление об устранении нарушений закона, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar