Назад » 2018 » Апрель » 16

Невьянская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных проводит весной и осенью плановые противоэпизоотические мероприятия


Что необходимо знать владельцу крупного рогатого скота.

Ветеринарная служба государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Невьянская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» на закреплённой территории проводит весной (конец апреля, май) и осенью (сентябрь, октябрь) плановые противоэпизоотические мероприятия в целях предупреждения возникновения и распространения заболеваний, общих для человека и животных.

Выполняются следующие работы:

1. диагностические исследования на бруцеллёз и лейкоз (взятие крови для лабораторных исследований), исследования на туберкулёз (внутрикожное введение туберкулина, с читкой реакции через 72 часа после введения).

2. в весенний период проводится осмотр крупного рогатого скота на поражение подкожным оводом, а в случае выявления, больных животных обрабатывают специальным препаратом. В целях профилактики подкожного овода, в осенний период (конец сентября, октябрь, ноябрь) крупный рогатый скот обрабатывают препаратами, вызывающими гибель личинок в организме животных.

3. все животные, с трёх месячного возраста, должны пройти и профилактическую вакцинацию против сибирской язвы.

В соответствии статьи 18 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979-I «О ветеринарии» ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы. Владельцы животных обязаны: осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных; предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра; выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

Просьба к владельцам крупного рогатого скота отнестись к выполнению ветеринарных профилактических мероприятий с пониманием, ответственностью и предоставить животных для выполнения ветеринарными работниками всех необходимых обработок и в те дни, которые назначаются ветеринарными специалистами, т.к. биопрепараты для проведения мероприятий выделяются в зависимости от наличия поголовья животных и должны быть использованы в день открытия флакона. Узнав о здоровье своих животных, Вы тем самым обезопасите себя и своих близких от возможного заражения инфекционными заболеваниями, так как они передаются человеку при употреблении в пищу продуктов, полученных от больных животных.

При покупке животного, необходимо потребовать от его владельца, предоставить ветеринарный сопроводительный документ выдаваемый государственной ветеринарной службой, о благополучии населённого пункта, откуда вывозится животное, по заразным заболеваниям, с данными о проведенных исследованиях и прививках в отношении приобретаемого животного, а также его клинического состояния на момент покупки и при ввозе животного предоставить его ветеринарному работнику обслуживающему Вашу территорию. Обезопасьте себя от приобретения больного скота.

За получением дополнительной информации по вопросам проведения плановых профилактических противоэпизоотических мероприятий на территории, обслуживаемой ветеринарными специалистами ГБУСО Невьянская ветстанция можно обратиться по телефону 8- (34356) -2-17-68.

Государственная ветеринарная служба ГБУСО Невьянская ветстанция.

Материал предоставил руководитель единой дежурно-диспетчерской службы Невьянского ГО, Середкин Е.М.

Телефон дежурного единой дежурно-диспетчерской службы Невьянского ГО:

8 (34356) 4-22-21 - при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации; 112 - для вызова экстренных оперативных служб (пожарные, полиция, скорая помощь, газовая служба)

Вызов на номер «112» возможен с любого сотового оператора (в т.ч. без СИМ-карты и при отрицательном балансе), а также стационарного телефона.

Информация носит справочный характер, и не является исчерпывающей.


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar