Назад » 2022 » Сентябрь » 17

Невьянская Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Безопасная дорога»


Невьянская Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Безопасная дорога», проводимого с 05 по 07 сентября 2022 года в целях сокращения количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров и усиления пропаганды использования детских удерживающих устройств в автомобилях. Экипажи ГИБДД в утренние и дневные часы были приближены к образовательным организациям.

В ходе рейдовых мероприятий сотрудники Госавтоинспекции разъясняли взрослым правила безопасной поездки детей в автомобилях. Родителям рассказали и об обязательном соблюдении «детского режима» на дороге – соблюдении установленной скорости, аккуратном вождении.

Несмотря на то, что большая часть родителей использует детские удерживающие устройства, еще достаточно случаев, когда оно неправильно установлено в автомобиле или не подходит по росту и весу ребенка, а это является очень важной составляющей безопасной перевозки.

За время проведения оперативно – профилактического мероприятия полицейскими было привлечено к административной ответственности 275 человек, по ст.12.6 КоАП РФ «Нарушение правил применения ремней безопасности» водителей и пассажиров 89 человек, а также было привлечено по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения» – 17 человек.

Госавтоинспекция напоминает, в соответствии с требованиями Правил дорожного движения, перевозка детей до 7-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Нарушение указанных требований влечёт наложение административного штрафа в размере 3 000 рублей.
За нарушение правил применения ремней безопасности, в соответствии со статьей 12.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Уважаемые участники дорожного движения! ОГИБДД МО МВД России «Невьянский» напоминает вам о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения. Будьте внимательны и осторожны, не нарушайте Правила дорожного движения, уважайте друг друга.

ОГИБДД МОМВД России «Невьянский»

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar