Назад » 2020 » Сентябрь » 20

Нетрезвые водители являются одним из наиболее актуальных угроз безопасности дорожного движения


Госавтоинспекция МО МВД России «Невьянский» напоминает, что нетрезвые водители являются одним из наиболее актуальных угроз безопасности дорожного движения.

Зачастую ДТП с участием нетрезвых водителей приводят к страшным последствиям: гибели людей и травматизму. На территории Невьянского ГО за прошедший период 2020 года зарегистрировано 3 дорожно – транспортных происшествия по вине нетрезвых водителей, в результате которых 7 человек получили травмы различной степени тяжести, а 1 человек погиб.

За 15 дней сентября сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Невьянский» было выявлено 15 водителей, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В настоящий момент по данным фактом проведена проверка и приняты меры административного воздействия.

Госавтоинспекция МО МВД России «Невьянский» напоминает, что в соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьезный штраф.

Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используют обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю будет грозить лишения свободы сроком до 2-х лет.

Борьбу с пьяными водителями инспекторы ГИБДД ведут постоянно. Контролировать ситуацию на дорогах также помогают сотрудники других служб и не равнодушные к проблеме пьянства за рулем жители города.
Госавтоинспекция призывает граждан «Увидел пьяного за рулем – сообщи в ГИБДД». Только совместными усилиями можно повлиять на ситуацию и избежать человеческих жертв.

ОГИБДД МО МВД России «Невьянский»

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar