Назад » 2020 » Апрель » 19

«Мультитекс» меняет профиль


Трикотажное предприятие в условиях режима повышенной готовности взялось за пошив гигиенических масок

С 30 марта АО «Мультитекс», как и ряд других предприятий Невьянского городского округа, приостановило свою деятельность в связи с введением на территории свердловской области режима повышенной готовности. Сотрудники трикотажного предприятия, расположенного на территории пос.Цементного, были вынуждены оставить свои рабочие места, фабрика встала. Ситуация кардинально изменилась буквально через неделю – к директору АО «Мультитекс» Федору Шелепову обратились представители промышленных предприятий города с просьбой выполнить заказ по пошиву аналогов медицинских масок.

Проблема нехватки медицинских масок в нашем городе и районе возникла давно – за несколько недель до карантинных мероприятий. В аптеках эти изделия, в нынешней ситуации воспринимаемые как единственная мера первичной защиты от распространения вируса, напрочь пропали еще в январе-феврале. Что уж говорить о дне сегодняшнем – ни масок, ни антисептиков невьянцы не видели давно. А необходимость в этих средствах по-прежнему ощущается остро: людям волей-неволей нужно периодически выходить на улицу, некоторым – работать.

Выход из создавшегося положения нашелся сам по себе: если нет медицинских масок, то можно сшить обычные гигиенические защитные маски многоразового использования из тканных и нетканых материалов. Нет сомнений, что многие из местных жителей прибегли к такому способу, создавая собственными руками тканевую защиту. Понятно, что такого рода частный пошив не смог бы обеспечить масками, к примеру, работников того или иного учреждения. Массовым изготовлением под силу заняться только специализирующемуся на швейном производстве предприятию. В их числе и оказалось АО «Мультитекс» (директор Ф.Шелепов), которое достаточно быстро приняло решение перепрофилироваться.

– В первых числах апреля мы рассмотрели возможность нашего перепрофилирования, – рассказывает Федор Аркадьевич. – Имеющееся оборудование, квалификация сотрудников позволила приступить к изготовлению новых для нас изделий. Дополнительным стимулом стало поступившее от екатеринбуржского предприятия «Профкостюм» предложение о пошиве гигиенических масок на базе «Мультитекса» на основе договорных отношений. 7 апреля, после получения разрешения на производство региональных властей, сотрудники трикотажного предприятия приступили к работе.

Поначалу в оживших цехах предприятия работали всего десять человек – швеи и закройщицы. В первые дни, по словам Ф.Шелепова, производили пробное число гигиенических масок, оценивали производственный потенциал. Оказалось, что выйти на суточный показатель в 1000 изделий не так сложно, достаточно лишь привлечь к работе необходимое число сотрудников.

Сегодня в успешно перепрофилировавшемся «Мультитексе» задействовано 70% трудового коллектива, опыт и умения которого позволяют справляться с возложенной задачей. Маски шьются из нетканого материала, благодаря чему возможно их многократное использование – при условии соответствующей обработки (стирка, отпаривание, обработка антисептиками).

«Сегодня более сотни предприятий Свердловской области задействованы в выпуске продукции, направленной на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции, в том числе порядка 80 компаний производят многоразовые маски. В основном эта продукция направляется целевым образом на предприятия региона, которые в соответствии с Указами Президента страны Владимира Путина и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева продолжают работать. По нашим оценкам, месячную потребность – порядка 3,5 миллионов масок для организаций торговли, промпредприятий, органов власти, силовых структур и других, мы закроем нашими внутренними ресурсами. Более того, сегодня швейные мастерские уже готовы поставлять маски в продажу через торговые сети и напрямую частным покупателям», – отметил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Первые готовые изделия были направлены на покрытие нужд невьянских предприятий – тех самых, что и обратились к руководству АО «Мультитекс» с просьбой изготовить первичные защитные средства. Для розничной продажи маски также планировалось поставлять, однако фирменные магазины трикотажного предприятия в условиях режима повышенной готовности по сей день остаются закрытыми. Тем не менее, приобрести маски жителям нашего района вполне возможно, обратившись с этой просьбой в АО «Мультитекс» по телефону: 8 (34356) 4-16-45. Стоимость их вполне приемлема – составляет 25 рублей за одну штуку. Доставка также предусмотрена.

Необходимо добавить, что наряду с перепрофилировавшимся «Мультитексом» пошивом масок широкого профиля в Невьянском городском округе занялись и швейные фабрики «Алина» (ИП Бузунова) и «Крепыш» (ИП Радченко).

Всего же на территории Свердловской области изготовлением таких необходимых сегодня изделий занимаются порядка 100 предприятий, с 1 апреля сшившие более одного миллиона изделий индивидуальной защиты. И этот факт по праву расценивается как героический – на фоне сложившейся ситуации в стране и мире. Ведь не случайно раздел на сайте Минпромторга РФ, в который внесены названия предприятий, занимающихся или занявшихся недавно производством многоразовых тканевых масок, назван «Это наши герои» (http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!eto_nashi_geroi)

В его длинном списке предприятий Свердловской области свои места заняли Невьянские «Мультитекс», «Алина» и «Крепыш». «Мы говорим «спасибо» всем тем, кто шьет маски в своих регионах – швейным предприятиям, индивидуальным предпринимателям, ателье и даже предприятиям народных художественных промыслов, – всем, кто не ушел на «длинные выходные», а продолжает трудиться, не покладая своих золотых, трудолюбивых рук», - отмечено в «героическом» разделе.

Наталья ПАВЛОВА
Фото предоставлено АО «Мультитекс»

по материалам све.рф

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar