Назад » 2019 » Октябрь » 8

Каждый рубль – в дело! В этом году заявки на субсидию из средств бюджета НГО подали пять крестьянско-фермерских хозяйств


В этом году заявки на субсидию из средств бюджета Невьянского городского округа подали пять крестьянско-фермерских хозяйств. Все пять заявок были удовлетворены: субсидии в размере 100 тысяч рублей получат КФХ С.Казанцева, В.Карташовой, Ю.Ушенина (Конево), С.Куприянова (Киприно) и Д.Долгорукова (Невьянск).

Напомним, что субсидии, в целях оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим сельскохозяйственную деятельность на территории Невьянского городского округа выделяются в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Невьянском городском округе на 2015-2021 годы» муниципальной программы «Содействие социально-экономическому развитию Невьянского городского округа до 2021 года». Данные средства получатели финансовой поддержки могут использовать на приобретение сельскохозяйственной и специальной техники, сельскохозяйственного оборудования отечественного и зарубежного производства для производства и переработки сельскохозяйственной продукции; строительство и ремонт животноводческих помещений; приобретение минеральных удобрений, семян зерновых культур высоких репродукций, семян овощных культур и приобретение сельскохозяйственных животных. Так, к примеру, в КФХ С.Казанцева выделенная субсидия пойдет на приобретение двух дойных коров. Таким образом дойное стадо в этом хозяйстве уже к зиме увеличится до 10 голов.

Наши фермеры активно используют различные меры поддержки, в том числе и из средств областного и федерального бюджетов. Например, Ю.Ушенин пользуется субсидиями на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства и на возмещение части затрат, понесенных на содержание маточного поголовья мясного скота.

Подчеркнем, что правительство Свердловской области оказывает всестороннюю поддержку аграриям. В 2019 году объем запланированной господдержки составляет более 4,2 миллиарда рублей. Из них свыше 3,3 миллиарда рублей – средства областного бюджета. Только на техническую и технологическую модернизацию из областного бюджета в этом году уже направлено почти 222 миллиона рублей. Кроме того, благодаря тесному взаимодействию региона с федеральными органами власти и финансово-кредитными организациями, аграрии получают более широкий доступ к финансовым ресурсам, в том числе, к заемным и кредитным средствам.

По данным, озвученным министром АПК и продовольствия Свердловской области Дмитрием Дегтяревым, сегодня в регионе работают более 350 сельскохозяйственных организаций, около 800 крестьянских или фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, более 400 тысяч свердловчан ведут личное подсобное хозяйство. Все они вносят существенный вклад в развитие агропромышленного производства в целом. Так, именно «малыми фермерами» производится 18% зерна, 82,3% картофеля и 78% овощей. В личных подсобных и крестьянских хозяйствах содержатся почти 27% крупного рогатого скота. На территории Невьянского городского округа зарегистрировано 28 КФХ, также сельскохозяйственную деятельность осуществляет, помимо «Гамма-инвест», еще одно сельхозпредприятие – ЗАО «Аятское».

Ольга СЕВРЮГИНА
Газета «Звезда»

по материалам све.рф

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar