Назад » 2009 » Октябрь » 25

И среди педагогов есть туристы. Около пяти часов длились увлекательные состязания


Уже второй год под эгидой профсоюза в Невьянском городском округе проходит туристический слет работников образования. Организаторы его – председатель городской организации профсоюза работников образования Н.Волков и педагоги СЮН (ЦРТДиЮ). Приурочен турслет к Всемирному дню туризма, профессиональному празднику работников дошкольного образования и Дню учителя.
10 октября 11 команд из школы №4, представившей сразу три коллектива участников, пос.Цементный, НЦО «Соболь» (с.Конево), с.Быньги, с.Аятское, ЦРТДиЮ и д/с №№11, 13, 19 встретились на берегу озера Аятское (база областного общества рыболовов и охотников).
Воспитателям и учителям предстояло сразиться друг с другом в четырех видах соревнований. Первым испытанием стала конкурсная программа. Это интеллектуальное состязание проверило знания педагогов по основам медицины, безопасности жизнедеятельности, экологии и историческим фактам Великой Отечественной войны (краеведение).

Соревнования продолжились спортивным ориентированием. Здесь борьба шла не только в командном, но и в личном зачете. Наилучший результат продемонстрировали Е.Котова (д/с №19) и А.Пилюгин (школа №4). Вторые и третьи места на женской дистанции у Е.Сабайевой (с.Аятское) и Т.Пестовой (школа №4), а на мужской дистанции – у А.Максимова (пос.Цементный) и М.Коноваловой (ЦРТДиЮ).

Сразу после ориентирования команды разделились: одни отправились на водную дистанцию, другие проходили короткую пешую.
Не испугала педагогов холодная октябрьская вода. На катамаранах они «сплавились» по реке Аять, вытекающей из Аятского озера. Сложное задание, но зато едва ли не самое ответственное и интересное. Пять видов переправы преодолели педагоги на короткой дистанции. Прыгали по кочкам, скользили по бревну, жердям, параллельным перилам, не стали препятствием и такие сложные виды, как «бабочка» и маятниковая переправа.

Пройдя эти туристские испытания, работники народного образования транспортировали «раненого» и разжигали костер, используя подручные природные материалы, а затем работали с картой и компасом, определяли расстояние на местности, азимут.

- Мы участвуем за идею, - шутят педагоги.
- Нам медали не нужны, - и тут же перефразируют классика, - Мы на орден согласны…

Пожалуй, и здесь лукавят. Конечно, элемент соревновательности присутствует, но, в большей мере, учителя и воспитатели радуются выходному дню на природе, сказочному осеннему лесу, общению друг с другом. И даже холодный пронизывающий ветер с озера и хмурые тучи не могут испортить общее хорошее настроение.

Почти пять часов длятся соревнования. На финише всех участников соревнований ждет горячая наваристая уха, чай и копченая рыбка. И пока судьи подводят итоги, соревнующиеся с удовольствием угощаются дарами Аятского озера.

На втором ежегодном турслете работников народного образования победителем стала команда «Азимут» (пос.Цементный), следом за ними – команда «Пилигрим» (с.Аятское), а третья ступень пьедестала у «Скалолазов» (школа №4).
Все призеры общего зачета награждены медалями, а команде-победительнице на вечное хранение вручен кубок.

Насыщенным и по-необычному интересным получился день - разъезжаться не хотелось. Но педагогов ждут будние дела и новые «вершины», «горизонты», которые они будут покорять каждый день уже со своими воспитанниками.
P.S. Районному турслету предшествовал Областной турслет работников народного образования Свердловской области. Здесь невьянская сборная команда, в составе которой были О.Зязин, А.Пилюгин, А.Максимов, Т.Тумбаева, С.Максимова, Н.Козлова, И.Гребенев и Е.Дмитриева в общем зачете среди 11 команд заняла восьмое место. Не раз улыбнулась удача нашим туристам: первого места удостоена «визитная карточка» невьянской команды, третье место в конкурсах капитанов, поваров и на короткой дистанции. В личном первенстве самый лучший результат – третье место у И.Гребенева.
Ольга СЕВРЮГИНА

по материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда".
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar