Назад » 2022 » Январь » 12

Готовится реконструкция особняка для нового музея в Невьянске


В 2022 году начнутся работы по созданию Музея уральской иконы в Невьянске. В ближайшие месяцы стартует разработка научно-проектной документации, будет проведена историко-культурная экспертиза проекта, государственная экспертиза проектной документации и реставрация здания.

Музей уральской иконы в Невьянске будет открыт в отреставрированном историческом здании – в доме купца Мередина. Комплекс был построен в XVIII веке, на данный момент является памятником архитектуры регионального значения. В советское время в доме размещалась поликлиника. В 1990-е годы случился пожар, здание почти полностью сгорело, остались несущие стены, кровля уничтожена.

Всего на развитие государственных учреждений в сфере культуры и искусства в 2022 году запланировано более 89 миллионов рублей. Это на 59 миллионов рублей (или на 66%) больше, чем в 2021 году. Эти средства также будут направлены на ремонт в зданиях и помещениях не менее десяти государственных учреждений культуры, противопожарные мероприятия и мероприятия по безопасности фондов, людей и зданий, что особенно важно для сохранения культурного наследия региона.

Напомним, работа по развитию учреждений в сфере культуры и искусства также ведётся в рамках национального проекта «Культура».

по материалам све.рф

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar