Назад » 2018 » Октябрь » 30

Акция «Держи дистанцию»


Частой причиной аварий на трассах становится несоблюдение безопасной дистанции и это не зависит от погодных условий, ситуации на дороге и средней скорости потока. Многие водители уверены, что смогут вовремя среагировать и избежать дорожно – транспортного происшествия.

С целью уменьшения риска аварийных ситуаций 28.10.2018 года ГИБДД МО МВД России «Невьянский» на автодороге Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов провели акцию «Держи дистанцию» направленную на профилактику дорожно-транспортных происшествий, из-за не соблюдения дистанции и необходимого бокового интервала обеспечивающего безопасность дорожного движения, а также соблюдения скоростного режима особенно с изменением погодных условий.

В ходе проведения мероприятия сотрудники ГИБДД останавливали водителей, раздавали им памятки и напомнили о формуле «трех секунд». По мнению экспертов, именно столько времени требуется водителю, чтобы успеть среагировать и постараться избежать столкновения. Одна секунда необходима водителю, чтобы успеть отреагировать на ситуацию, вторая – для переноса ноги с педали газа на тормоз, а третья секунда позволит не остановиться в одной точке с другим автомобилем. Если вмешиваются дополнительные факторы, например, водитель, устал или за окном неблагоприятные погодные условия, времени понадобится намного больше. Для расчета безопасной дистанции нужно добавить по одной секунде за каждый «усложняющий» элемент.

Госавтоинспекция напоминает, что от правильно выбранной дистанции может зависеть как собственная безопасность, так и безопасность других участников дорожного движения. Соблюдайте дистанцию, и это поможет не допустить новых жертв на дорогах.

ОГИБДД МО МВД России «Невьянский»

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar