Назад » 2009 » Март » 18

8 лет назад в невьянском детском творческом центре начались уроки добра и нравственности


В наши дни у родителей школьников буквально разбегаются глаза от обилия предлагаемых их чадам кружков, секций и дополнительных программ. Причем все эти программы декларируют получение качественных навыков в различных областях знания, которые, как ожидается, помогут ребенку соответствовать критериям современной общественной жизни…
Наряду с воспитанием лидерских качеств и способностей, благодаря которым ребенок в будущем займет достойное "место под солнцем", многие родители, как в старину, хотят видеть в характере своего сына или дочери прежде всего отзывчивость, терпимость, доброту.
В Невьянске трудится педагог дополнительного образования, учитель высшей категории, призер Всероссийского конкурса "Нравственный подвиг учителя" Анжелика Филинкова. Учебный процесс она строит именно на воспитании высоких нравственных качеств. Более восьми лет Анжелика Николаевна ведет занятия по духовно-нравственному воспитанию в городском центре творческого развития детей и юношества, для школьников и ребят дошкольного возраста.
"Уроки добра" - именно так звучит название занятий на которых невьянские ребятишки, путем изучения основ веры Православной, узнают о милосердии, терпимости, кротости. Детей знакомят с традициями, культурой Православия, но ни в коем случае не стремятся "воцерковить насильно": ребенок должен сознательно прийти к Богу, к вере. Воспитание духовно-нравственных качеств личности - задача неизмеримо сложная. И потому Анжелика Николаевна стремится к тому, чтобы услышанное на уроке ребенок продолжал осмысливать дома, размышлять, рассуждать, спорить…
Методическая инновационная разработка А.Н.Филинковой, отмеченная призом Всероссийского конкурса, помогает в работе с детьми всех возрастов. Причем, ее можно использовать при изучении различных школьных дисциплин, в которых имеется культурологическая составляющая.
Реальное участие в делах милосердия является основой для летней практики питомцев Анжелики Николаевны: после окончания учебного года в детском творческом центре открывается городской летний лагерь. В этом лагере ребята могут на деле реализовать все, что узнали за целый учебный год: они участвуют в социальном служении, помогают местным приходам, детским домам и приютам, интернатам для престарелых.

по материалам orthodox.etel.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar