Назад » 2016 » Июль » 1

Сегодня 46 пожарно-спасательной части исполняется 39 лет!


На сегодняшний день 46 пожарно-спасательная часть - это коллектив, который готов к выполнению любой задачи по спасению людей, имущества и тушению пожаров любой сложности, а также проведение аварийно-спасательных работ при ДТП.

Личный состав части принимает активное участие в спортивно-массовых мероприятиях по пожарно-прикладному спорту. На базе 13 отряда ежегодно проводится смотр-конкурс: «Лучшая пожарная часть», неоднократно 46 пожарная часть завоевывала призовые места.

Личный состав части активно участвует в пропаганде противопожарной безопасности:
- проводит дни «Открытых дверей» для жителей округа,
- проводит экскурсии по части для учащихся и детей дошкольного возраста из близлежащих образовательных учреждений.

Листая страницы истории, стоит вспомнить. В 1973 году на Невьянском механическом заводе произошел пожар. Сгорел цех № 3, один из крупных цехов этого предприятия.

После этого события администрация города, руководство завода и УПО УВД Свердлоблисполкома приняли решение о создании военизированной пожарной части на территории завода, ей присвоен номер 38.

16 мая 1977 года подписан акт начальником УПО УВД Свердлоблисполкома Г.А. Гуляевым и директором Невьянского механического завода В.В. Хохоновым о передаче Невьянского механического завода и его объектов за территорией промышленных площадок (объекты нового строительства завода, дворец культуры, детские сады и ясли, жилые дома, база отдыха, пионерские лагеря и т.п.) под охрану 38 военизированной пожарной охране МВД СССР.

01 июля 1977 года издан первый приказ по личному составу – этот день является днем рождения военизированной пожарной части.

В начале 80-х годов на Невьянском механическом заводе была создана вторая площадка (на Романовке) и появилась необходимость создания второй части, ей присвоен номер 46.

15 июля 1981 г. объявлен штат 46-й военизированной пожарной части.

Военизированные пожарные части следили за пожарной ситуацией не только на территории завода, но и помогали охранять территорию города.

18.12.1990 г. 38–я военизированная пожарная часть (упраздняется) все должности сокращаются (становится как отдельный пост, подчиняется 46 ВПЧ)

В 1998 году происходит реорганизация пожарной службы, объединяются городская и заводская части. 46 пожарная часть охраняет город Невьянск, Невьянский район и посёлок Верх-Нейвинский. Четыре караула несут свою нелёгкую службу по охране города и района. На вооружении новые пожарные машины пожарно-техническое вооружение и автолестница. Весь личный состав проходит первоначальное обучение и повышение квалификации в Учебном центре ГПС МЧС России по Свердловской области.



С 01.01.2002 года пожарная охрана вышла из состава МВД и перешла в подчинение Министерства по чрезвычайным ситуациям.

С 01.01.2009 года 46 ПЧ вошла в состав ГУ «13 отряда федеральной противопожарной службы по Свердловской области Главного управления МЧС России по Свердловской области».

За годы работы коллектив стал стабильным, сплоченным, профессионально грамотным. Руководство 46 ПСЧ от всей души поздравляет весь личный состав и ветеранов с этим знаменательным днем!

по материалам nevyansk66.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar