Назад » 2014 » Январь » 10

Жители деревни Верхние Таволги против строительства химзавода


В Свердловской области может произойти экологическая катастрофа. В этом уверены жители деревни Верхние Таволги. Недалеко от населенного пункта планируется строительство завода по добыче золота. Вот только делать это будут с применением высокотоксичного вещества.

Прежде чем выйти на митинг, жители деревни Верхние Таволги тщательно изучили химическую литературу. И теперь достоверно знают: цианид натрия очень токсичен. Так что известие о том, что всего в двух километрах от деревни запланировано строительство завода по химической добыче золота с помощью цианида, тревожит людей не на шутку. «С лета здесь появилась огороженная территория, появились части для строения, выстроено здание — первый корпус, для каких целей – непонятно», — говорит житель деревни Верхние Таволги Анатолий Попов.

Если завод будет построен, последствия для экологии будут катастрофическими, уверены жители. Цианид натрия рано или поздно попадет в почву и грунтовые воды. Местные жители не исключают, что ядовитые вещества попадут в реку Таволга и отравят ее. А водоем практически единственный источник питья для трех деревень.

Завод по химической добыче золота в Невьянском районе планировали построить еще два года назад близ села Быньги. Жители запротестовали. Стройку остановили. Теперь местные власти хотят выделить предпринимателям новый участок на полтора километра дальше села, но настолько же ближе к реке. Этот вопрос решено было вынести на публичные слушания. Жителей близлежащих сели и деревень предприниматели убеждают что производство безопасное. «Тот раствор, который остается после обработки золота, будет обработан гипохлоритом натрия, условно говоря, поваренная соль. После этого 100% всей массы будет нейтрализовано», — объясняет председатель артели старателей Сергей Карасев.

Но люди этому не верят и тому есть свои аргументы. В Румынии химическая добыча золота в 2000 году закончилась экологической катастрофой. Из-за утечки цианида более 20 тысяч тонн ядовитых отходов попало в Дунай. Это повлекло массовую гибель рыбы и проблемы со снабжением водой жителей Румынии, Венгрии и Сербии. Новое производство планировали запустить в прошлом году, но после серии массовых протестов Европарламент наложил на это запрет.

На публичных же слушаниях в Невьянске к единому мнению прийти не удалось. Золотодобытчиков обязали пройти серию экологических экспертиз. «Если будет дано добро, тогда они смогут размещать производство. Если добро в рамках экологии не будет дано, то тогда такого производства на данном участке не будет», — сказал глава Невьянского городского округа Евгений Каюмов.

Но даже не дожидаясь результатов, местные жители намерены начать сбор подписей под обращением к президенту. Каким бы дорогим не было бы золото, здоровье людей всё равно дороже.



по материалам vesti.ru

avatar
1
21 VeteranDolga • 19:57, 24.01.2014 [Материал]
УРАЛЕЦ скажите пожалуйста, что такого многого сделала артель для нашего округа , а потом давайте подумаем, а за просто ли так, артель, нашему району в чем то помогает?
avatar
0
18 Гости • 15:19, 17.01.2014 [Материал]
Журналюги всегда напишут то за что им заплатят. Чего стОят слова и обещания невьянских властей жители прекрасно видят. Купились на обещания да уговоры заинтересованных теперь будут как говорят в народе сопли на кулак мотать. Ну а золотарям за то что сотворили и хотят продолжить вокруг Невьянска всё равно когда-нибудть воздастся по заслугам. Одно слово ВАРВАРЫ.
Вместо того чтоб хотя бы честно показать и рассказать жителям о своих планах технологиях и организации этого опасного производства продолжают отбрехиваться. Народ видит что им верить нельзя вот и будет бунтовать против отравы.

УРАЛЕЦ а ты откуда про это в курсе -
при родненькой Советской власти, при СССР, у слуг народа даже мысли бы не возникло советоваться с этим самым народом по поводу открытия производства по добыче призренного металла с помощью хоть цианида, да, хоть, хлорциана или (утрирую, конечно) иприта с люизитом, на окраине населённого пункта. Ну, дачи бы там сами, слуги народа, не покупали, от греха подальше. А пипл бы схавал открытие нового производства. Ну, как же! Металл стране нужен. Да и от вяканья против власти было бо-бо.

Ты лучше историю почитай чем пустобрехать. Может и найдешь про то где как и в каких условиях в СССР вообще применялись цианиды. На таких как ты все нынешние околоисторические бредни и рассчитаны. Ещё воспроизведи что при Сталине все одинаково одевались и в туалет только строем ходили. Чем брехать почитал бы где и какими способами в СССР дОбыча велась в том числе и золота. В том числе и вокруг Невьянска. Заодно может узнаешь на что в Невьянске прииск деньги тратил да вдруг заметишь жилые многоквартирные дома (а не частные особняки) построенные на средства прииска в городе а если вдруг напряжешься так может и ещё чего узнаешь. Только вряд ли. Брехать по-пустому оно всегда проще. ПИПЛ - это такие как ты. Схаваешь без проблем.
avatar
0
19 УРАЛЕЦ • 16:43, 17.01.2014 [Материал]
1. (Подражая Глебу Жеглову): "С тобой, *****, не брешет, а разговаривает невьянский житель с 43 летним стажем проживания в любимом городе.
2. Где я утверждаю, что предлагаемая технология по добыче металла вредна и опасна?
3. Я где-то сказал грубые и оскорбительные слова в адрес артели, которая много делает для округа, и людей, там работающих?
4. Я где-то сказал, что Сталин ел грудных детей, закапывал живым священника и сносил до основания не им построенный храм?
5. Основной смысл моей новеллы был и есть: с ЛЮДЬМИ НАДО ГОВОРИТЬ, ОБЪЯСНЯТЬ, УБЕЖДАТЬ.
6. Время другое, понимаешь.
avatar
1
20 VeteranDolga • 19:56, 24.01.2014 [Материал]
Я где-то сказал грубые и оскорбительные слова в адрес артели, которая много делает для округа, и людей, там работающих?
avatar
0
17 УРАЛЕЦ • 14:50, 17.01.2014 [Материал]
Многие в России сейчас, кому за 40-и старше, ностальгируют по родненькой Советской власти, по СССР. Быньжане и таволжане - не исключение, конечно же. Но вот же засада, ёксель-моксель: при родненькой Советской власти, при СССР, у слуг народа даже мысли бы не возникло советоваться с этим самым народом по поводу открытия производства по добыче призренного металла с помощью хоть цианида, да, хоть, хлорциана или (утрирую, конечно) иприта с люизитом, на окраине населённого пункта. Ну, дачи бы там сами, слуги народа, не покупали, от греха подальше. А пипл бы схавал открытие нового производства. Ну, как же! Металл стране нужен. Да и от вяканья против власти было бо-бо.
Сейчас же бедные, но свободные селяне говорят НЕТ.
avatar
0
16 Гвость • 08:41, 17.01.2014 [Материал]
Вот и областные СМИ отметились , да как оригинально:
" Глава Невьянска взял удар на себя в противостоянии местных жителей и старателей, собирающихся добывать золото в окрестностях города опасным, как считают его земляки, способом. " Полный текст:
http://www.oblgazeta.ru/zemstva/15312/
avatar
0
15 OXIK • 18:43, 16.01.2014 [Материал]
А я считаю, с нашей безалаберностью и отношением типа "Авось" вообще такого рода производства нельзя разрешать близ питьевых источников водоснабжения, да и жилых поселков. Может технология и безопасная сама по себе, но где гарантия, что специалисты будут работать добросовестно и ответственно. Почему жители должны рисковать своим здоровьем. А мэр должен в первую очередь беспокоится о безопасности жителе. В предвыборную компанию говорил, что данное производство не будет открываться, но выборы прошли и вроде сдержал обещание, перенос в другую деревню. Таволги, я считаю, вообще экологически чистый район, зачем окружать нас опасными производствами. Я хоть и не житель этих деревень, но тоже бы подписалась против данного производства. Напишите где подписи собирают.
avatar
1
14 Гости • 11:35, 16.01.2014 [Материал]
Гвость,
Наличие или отсутствие доверия с потолка не берется. ЧТО видим ТАК и относимся. РУКАМИ ВОДИТЕЛЯМ себя уважающим не грех или самообразовываться или лишний раз промолчать о том чего не понимаешь-по ним о предприятии судят. И по делам тоже. Вокруг Невьянска почти пустыню сотворили за небольшой срок. А ведь золото здесь добывают уже сколько лет ? Ну не меньше чем 200. Если бы наши предки были ьакими же варварами как и вы нынешние так и Невьянска уже давно не было бы. И как теперь к вашим идеям про такую беду как цианиды относиться ? как вам верить ? Город маленький все всё видят. у артели даже песка нет чтобы в гололед город от травм спасти-всё продадите и за копейку удавитесь. Как к вам после всего этого относиться ?
Геологов качественно химии учат ? То есть всё-таки без спецов-химиков хотите обойтись ? Два в одном ?
avatar
0
13 Александр • 09:00, 16.01.2014 [Материал]
Давайте все вместе отравимся сразу, чтобы не мучатся.
Ответ: п.2.12.
avatar
0
12 Гвость • 19:58, 15.01.2014 [Материал]
Гости, вы уж не чмырите артель совсем. Для саомобразовнаия учебник по геологии найдите и ознакомьтесь с содержимым. Поверьте, химии геологов учат качественно. Не все руководители - специалисты.Там есть имеханикии прочие спецы, которые в технологии малое пониают. Ну вот их председатель таков , каков есть.
Вы просто посмотрите на нашего мэра- он тоже был председателем артели. Он -то вообще такое нес... не понимая ничего в технологиях , полицейский бывший , куда ему.
Попытайтесь понять то , что все уже поняли . Технология такая существует и работает при должном исполнении и обслуживании. НО , нету доверия к нашей артели, выше уже много написали об этом. Потому все против, потому все и боятся , что эти наши земляки нас и сведут в могилу.
avatar
0
11 Гости • 00:11, 15.01.2014 [Материал]
Да кто бы спорил, что это далекоо не поваренная соль. Никто этого в здравом уме и не говорил. Говорят "..как поваренная соль..".

То есть вот это было сказано не в здравом уме:
«Тот раствор, который остается после обработки золота, будет обработан гипохлоритом натрия, условно говоря, поваренная соль. После этого 100% всей массы будет нейтрализовано», — объясняет председатель артели старателей Сергей Карасев.

Охотно верю что в этих планах с цианидами здравого ума не присутствует. Но вы на вопрос-то ответьте - у вас хоть для этого процесса химики запланированы в штате ? (только не путайте с учителями химии) Или так планируете с помощью кирки и такой-то матери как обычно ?
avatar
0
10 палыч • 23:30, 14.01.2014 [Материал]
золотори всё испоганили такие места как светлое и многие другие испортили сейчас ни рыбы толком в пруду и отдохнуть негде :(
1-10 11-19
avatar