Назад » 2015 » Декабрь » 8

Жители Невьянска приехали в Екатеринбург, чтобы выразить недоверие губернатору


Сегодня активисты нескольких общественных движений – жители Невьянска – провели пикет у резиденции свердловского губернатора. У граждан накопилось к главе региона много вопросов. Участники акции обвинили Куйвашева в бездействии на фоне скандалов с присваиванием дачных участков в поселке Калиново на берегу Таватуя, и организацией вредного производства в окрестностях села Быньги.

Несмотря на общественный резонанс, ситуация в Калиново, где в пользу администрации отчуждаются сотни земельных участков, когда-то выделенных работникам местным химкомбинатом, не меняется в лучшую сторону. Как уже писал NDNews.ru, сотрудники прокуратуры и чиновники спустя 15 лет внезапно обвинили садоводов в том, что они самовольно захватили участки на берегу озера Таватуй и стали обращаться в суд с исковыми заявлениями. Война за «золотую» землю на берегу водоема компрометирует власть, считают невьянцы, в том числе и региональную.

Вторая проблема, к которой участники пикета все же надеются привлечь внимание Куйвашева – строительство золотодобывающей фабрики в непосредственной близости от староверского села Быньги. После скандальных общественных слушаний, видеообращений президенту, и экспертиз об опасности химической переработки руд с использованием цианидов, проект завода все еще не свернут окончательно. Хотя Росприроднадзор завернул проект строительства, потребовав его доработки.



Пикет в центре Екатеринбурга едва не кончился скандалом. Через несколько минут после его начала представители департамента общественной безопасности и полиции заставили участников акции убрать все плакаты, в которых фигурировало слово «губернатор». Ссылались чиновники и правоохранители на то, что в заявке на митинг были указаны другие требования и персоны.

«Мы в уведомление об акции не обязаны вписывать всех виноватых в наших проблемах. Произвол со стороны невьянских властей происходит, в том числе, и из-за попустительского отношения губернатора», – возмутились невьянцы, но плакаты убрали. Подобным отношением они не удивлены. «Мы у себя с плакатами выходили, машина губернатора мимо проехала и все. А как нам еще с властью-то общаться?» – резюмировал происходящее житель поселка Быньги Валерий Галышев.

Новый День – Новый Регион, Аркадий Григорьев, Александр Саливанчук
по материалам urfo.org

avatar
Сказано же никто землю не забирает, аннулируют права на нее, незаконно оформленные!!! А ты кричишь, Колямба, что люди с голоду помрут. Калиновский химзавод ясно сказал: передвинут границы охранной зоны, администрация внесет поправки в ген_план, изменят разрешенное использование и все - обратно людям отдадут ПО ЗАКОНУ, да, возможно это будет аукцион, а может еще что-то, но это будет длиться лет 100500, люди как растили так и будут растить. Еще раз - не*** было взятки давать и незаконно там все приватизировать, а то через взятки наоформляли и пошли продавать. Весь сыр-бор из-за того, что они теперь продать ничего не могут, а не из-за того, что картоху негде будут садить.
Ответ: п.2.6. Строго запрещено использование нецензурных слов, брани, оскорбительных выражений, в независимости от того, в каком виде и кому они были адресованы. Разрешена подмена букв символами.
avatar
0
9 krot • 15:10, 10.12.2015 [Материал]
Ну а про "***" в каждом сообщении зачем писать?И ведь никто о русском языке не заикнулся- ау, Ласточка...
Ответ: п.2.6. Строго запрещено использование нецензурных слов, брани, оскорбительных выражений, в независимости от того, в каком виде и кому они были адресованы. Разрешена подмена букв символами.
avatar
хоть в чем-то, есть о чем поговорить BEER
avatar
Харченко, ты в очередной раз в лужу пердишь. Не *** было этим людям через взятку оформлять в собственность землю, вписывали в домовые книги "мертвые души". Путь теперь бьют морду бывшему главе Калиново. Сами виноваты. Надо было по закону действовать - тогда бы проблем не было. Не надо считать всех тупее себя, Николенька. Если бы все было не законно, я имею ввиду аннулирование прав на землю, суды бы не выносили таких решений. Мутишь людям голову, в очередной раз, за счет других попиариться хочешь. Чего только стоит твой высер с Масленниковыми, аж Президенту обращались, мол, грабят. Обманул Мишку и Олькой, сына втянул, теперь их дураками из-за тебя считают. У терапевта давно был?
Ответ: п.2.6. Строго запрещено использование нецензурных слов, брани, оскорбительных выражений, в независимости от того, в каком виде и кому они были адресованы. Разрешена подмена букв символами.
avatar
Борьба жителей Невьянска за справедливость - полностью опубликованы тексты резолюций в адрес губернатора и председателя облсуда. Успеет ли губернатор Куйвашев помочь пенсионерам посёлка Калиново до 10 декабря и захочет ли он это сделать!?
Как видно из обращений, жители разъясняют губернатору, что спорные земельные участки обеспечивают пенсионерам Калиново единственную возможность для выживания в нынешних сложных экономических условиях, поскольку используются для огородничества. Возможное изъятие земельных участков создаст для пенсионеров угрозу голодной смерти. Большая часть этих граждан – пенсионеры – являются социально незащищёнными и юридически неграмотными.
Только губернатор может спасти жизнь пенсионеров Невьянска либо демонстративно отстраниться от их бед. Какой путь выберет Куйвашев!?
Ближайшие слушания назначены в Свердловском областном суде уже на 10 декабря 2015 года. И губернатор, и председатель областного суда вчера получили обе резолюции.
Отберут ли у пенсионеров огороды чтобы построить яхт-клуб для олигархов!?
Полные тексты обеих резолюций и другие подробности опубликованы на "Устав.ком" тут:
http://ystav.com/borba-zhitelej-nevyanska-za-spravedlivost-foto-video-tekst-rezolyutsii-mitinga//
Протестующие жители Невьянска вышли на пикет с такими лозунгами:
ГУБЕРНАТОР, пока ты занят политикой, у людей отбирают землю!
Интересы людей или олигархов? Губернатор, выбор за тобой!
Областной суд! Останови калиновский земельный беспредел!
Куйвашев! Ты за народ?
Губернатор, подвёл людей — уходи с поста!
Все равны перед законом и судом
avatar
0
6 krot • 14:31, 09.12.2015 [Материал]
А почему сразу губернатор? Муниципалитет тут вобще ни причем?
avatar
Свердловский областной суд определит судьбу земельных наделов на берегу Таватуя, заседание по двум участкам намечено на 10 декабря.
В целом прокуратура оспаривает право собственности граждан на 120 участков, распределенных еще в 1960-х годах. Надзорное ведомство считает, что документы, на основании которых оформляется право собственности, поддельные.
По 60 искам прокуратуры городской суд уже вынес решение в пользу надзорного ведомства, часть жителей подали апелляции.
Следует отметить, что многие участки возделывают пенсионеры, для которых урожай с собственного огорода во время кризиса имеет решающее значение.
Местные правозащитники пытаются привлечь к ситуации внимание региональных властей. Так, 8 декабря на митинге в Екатеринбурге было принято обращение к губернатору Евгению Куйвашеву с требованием вступить в процесс рассмотрения земельных споров в качестве третьего лица либо от имени областных властных структур.
Подробности в публикации ИА “Европейско-Азиатские Новости” тут:
http://eanews.ru/news/scandals_sensations/U_soten_sverdlovchan_otbirayut_zemlyu_na_beregu_Tavatuya_09_12_2015/
avatar
0
1 admin • 17:36, 08.12.2015 [Материал]
Ну как бы это не совсем "у резиденции свердловского губернатора", он так-то через дорогу находится, а у Бивиса и Батт-Хеда на плотинке. Надо было на пруд вставать. Только вряд ли что-то поменялось бы.
avatar
0
2 Советник • 01:41, 09.12.2015 [Материал]
А если у резиденции, то сразу помордасам отвесят. Потому, бастуют через дорогу у Арбитражного суда. :)
avatar
0
3 krot • 09:13, 09.12.2015 [Материал]
Злорадствуешь?Кто ты.
avatar