Назад » 2016 » Август » 12

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника исправительной колонии №46 и его заместителей


Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника исправительной колонии №46 (город Невьянск), заместителя начальника ИК-46, бывшего начальника отдела безопасности указанного исправительного учреждения и младшего инспектора отдела безопасности ИК-46. В зависимости от роли каждого, они обвиняются по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), п.п.«а»,«б»,«в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия, с применением специальных средств и с причинением тяжких последствий) и ч.3 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, днем 1 июля 2015 года трое из указанных обвиняемых из личной неприязни избили осуждённого за то, что последний допускал систематические нарушения режима отбывания наказания. Также установлено, что 3 июля 2015 года в коридоре штрафного изолятора начальник ИК-46 из личной неприязни также нанес удар кулаком в область сердца пострадавшего. Впоследствии осуждённый был оставлен на длительное время пристегнутым наручниками к решетке у входа в камеру. По данным проведенной судебной медицинской экспертизы, все указанные повреждения в своей совокупности привели к гибели осуждённого.

Кроме этого, согласно материалам уголовного дела, в ноябре 2012 года начальник ИК-46 незаконно подписал приказ о назначении водителя-сотрудника гаража колонии по совместительству на полставки вакантной должности младшего инспектора отдела охраны данного учреждения. В результате в период с ноября 2012 по март 2015 годов региональному ГУФСИН России причинен материальный ущерб в размере порядка 124 тысяч рублей ввиду незаконной выплаты водителю-сотруднику гаража ИК-46 денежного довольствия по должности младшего инспектора отдела охраны ИК-46, трудовые обязанности в соответствии с которой он фактически не исполнял.

Необходимо отметить, что выявить и закрепить доказательственную базу по данному уголовному делу сотрудникам Следственного комитета удалось благодаря совместной работе с Управлением собственной безопасности ГУФСИН России по Свердловской области и региональным управлением ФСБ России.

Поскольку следствием собрана достаточная доказательственная база и производство необходимых следственных действий завершено, уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

по материалам sverdlovsk.sledcom.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar