Назад » 2020 » Ноябрь » 20

В Свердловской области большинство дорожных аварий с участием пешеходов происходит в темное время суток


С начала 2020 года в Свердловской области зарегистрировано уже 636 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 77 пешеходов погибли, 582 получили ранения различной степени тяжести. При этом 214 ДТП совершены в тёмное время суток, 59 наездов на пешеходов зарегистрированы вне городов и населённых пунктов. В большем числе случаев на одежде пеших участников движения отсутствовали световозвращающие элементы.

Как пример:
- 21.10.2020 года в 05 часов 50 минут водитель автомашины ВАЗ-21124 на 10 км автодороги «Верхняя Тура – Красноуральск» совершил наезд на пешехода, который вышел на проезжую часть дороги без световозвращающих элементов. В результате ДТП пешеход погиб.
- 26.10.2020 года в 2 часа 17 минут на 143 км автодороги «Подъезд к Екатеринбургу от М-5 «Урал», водитель грузового фургона допустил наезд на пешехода, который двигался по проезжей части дороги в попутном направлении. В результате ДТП пешеход скончался на месте.
- 29.10.2020 в 23 часа 42 минуты на 83 км автодороги «Екатеринбург-Тюмень» водитель автомобиля Исудзу-Эльф при движении совершил наезд на пешехода. В результате ДТП пешеход погиб.
- 30.10.2020 в 6 часов 00 минут на 269 км автодороги «Екатеринбург-Тюмень» водитель автомашины Шевроле-Нива допустил наезд на пешехода, движущегося в темное время суток по проезжей части без световозвращающих элементов на одежде. В результате ДТП пешеход погиб.

С учётом сокращения светового дня и ухудшения погодных условий прогнозируется осложнение дорожно-транспортной обстановки, в том числе возрастает количество ДТП с вышеуказанной категорией участников дорожного движения.

Госавтоинспекция призывает пешеходов не только соблюдать Правила дорожного движения, но и позаботиться о пассивных мерах безопасности – разместить на одежде или аксессуарах световозвращающие элементы, с помощью которых пешеход будет видимым на дороге со значительно большего расстояния. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Это даст водителю транспортного средства возможность своевременно заметить пешехода, а также принять меры по недопущению наезда.

В настоящее время наряды ДПС осуществляют патрулирование автодорог с целью выявления пешеходов и удаления их с проезжей части. При выявлении нарушений, отсутствие световозвращающих элементов, либо движение по проезжей части, виновные привлекаются к административной ответственности, за данное нарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Госавтоинспекция города Невьянска, в целях профилактики ДТП, просит незамедлительно сообщать в дежурную часть МО МВД России «Невьянский» (34356) 2-38-68 или ЕДДС «112», если Вы заметите пешехода, идущего по проезжей части вне населенного пункта в темное время суток.

ОГИБДД МО МВД России «Невьянский»

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar