Назад » 2013 » Июнь » 2

В Невьянске сотрудниками СК РФ организована доследственная проверка по факту возможной халатности сотрудников исправительной колонии


В Невьянске сотрудниками Следственного комитета организована доследственная проверка по факту возможной халатности со стороны сотрудников исправительной колонии.
Утром 30 мая 2013 года в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в колонии строгого режима ИК-46 (город Невьянск), где отбывают наказание около 1,5 тысяч осуждённых, объявлена голодовка и планируется организация иных протестных акций. По данному факту Кировградским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области организовано проведение доследственной проверки.

Предварительно установлено, что в ночь с 29 на 30 мая 2013 года двое заключённых сбежали из своего отряда в отряд №7. Причиной этого, как заявляют заключённые, стало то, что их избили другие осуждённые. К проверке данного инцидента подключились сотрудники Следственного комитета, регионального управления ФСБ и ГУФСИН, прокуратуры области, а также сотрудники МЧС и полиции (последние, в частности, выставили оцепление по наружному периметру колонии).

В настоящее время следователями Следственного комитета выполняется комплекс всех необходимых проверочных мероприятий. Решается вопрос с назначением судебного медицинского освидетельствования пострадавших осуждённых. Опрашиваются как сами осуждённые, так и сотрудники колонии с целью установления всех обстоятельств инцидента, в частности, проверки информации о том, что якобы осуждённые избивали других заключённых по указанию сотрудников администрации колонии.

Также будет даваться правовая оценка действиям (или бездействию) сотрудников колонии в части возможных признаков халатности в связи с появившейся информацией о том, что часть организационных вопросов по работе с осуждёнными решалась непосредственно самими заключёнными - без привлечения должностных лиц администрации колонии. По результатам проверки органами следствия будет принято процессуальное решение.

по материалам sledcomrf.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar