Назад » 2019 » Октябрь » 31

В настоящее время участились ДТП с пешеходами в тёмное время суток, в том числе на загородных дорогах...


Световозвращающие приспособления – это элементы пассивной безопасности. Они снижают риск наезда на пешехода в темное время суток в 5-6 раз, так как изготовлены из специальной пленки и очень ярко отражают свет фар. Они хорошо видны водителям. Световозвращающие приспособления способны отражать свет, падающий под любым углом, что особенно важно на дороге, когда свет фар идет снизу.

Согласно исследованиям, водители обнаруживают пешехода, имеющего световозвращающие приспособления, с большего расстояния по сравнению с пешеходами без таковых. При движении с ближним светом фар расстояние обнаружения водителем пешехода увеличивается с 25-40 метров до 130-150 метров, а с дальним светом – до 400 метров. В интересах пешехода, переходя проезжую часть даже по пешеходному переходу, обозначить свое присутствие на дороге, дав возможность водителю вовремя затормозить.

Ношение световозвращающих приспособлений помогает водителям заметить пешехода на проезжей части, но отнюдь не делает его неуязвимым. Поэтому необходимо всегда соблюдать правила дорожного движения!

Госавтоинспекция МО МВД России «Невьянский» и МОтд МВД России «Кировградское» в целях профилактики ДТП, просит незамедлительно сообщать в дежурную часть полиции по телефону 8(34356) 23868, 8(34357) 44112 или 02, если Вы заметите пешехода идущего по проезжей части вне населенного пункта в темное время суток. В настоящее время наряды ДПС осуществляют патрулирование автодорог с целью выявления пешеходов и удаления их с проезжей части. При выявлении нарушений, за отсутствие световозвращающих элементов, либо движение по проезжей части, виновные привлекаются к административной ответственности.

В 2014 году были внесены изменения в ПДД. Пункт 4.1 ПДД добавился словами... «При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

Штраф за отсутствие светоотражающих элементов для пешеходов вне населенных пунктов Статья 12.29 часть 1 КоАП РФ «Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей».

Госавтоинспекция МО МВД России «Невьянский»
МОтд МВД России «Кировградское»

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar