Назад » 2011 » Февраль » 25

Стартует "Караван"


В канун 310-летия города Невьянский государственный историко-архитектурныи музей запускает интересный проект - «Музейный караван», который предполагает создание в городах Свердловской области передвижных выставок коллекций из музейных фондов.
Несомненно, что показ подобных выставок в музеях и других культурных заведениях Новоуральска, Нижнего и Верхнего Тагила, Кировграда, Екатеринбурга даст возможность жителям нашего региона увидеть интересные и редкие музейные экспонаты, открыть для себя что-то новое в невьянской истории.
8 февраля в Центральной публичной библиотеке города Новоуральска состоялось открытие передвижной выставки «Знакомьтесь, Невьянск». На ней представлены фотографии невьянских купцов и торговых людей, памятников архитектуры, панорамы Невьянского завода столетней давности. В день старта «Музейного каравана» публичная библиотека собрала заинтересованных зрителей. Перед собравшимися выступили заведующая отделом по культурным инновациям Центральной публичной библиотеки О.Лисицына, заместитель директора по научной работе Невьянского музея О.Жидкова. Ответное слово произнесли заведующий городским отделом культуры, заслуженный работник культуры Валерий Вадимович Долганов и краевед, уроженка Невьянска, а ныне жительница Новоуральска Ангелина Архиповна Акилова. Выставка фотографий Невьянска начала XX века, открытая в Новоуральске, стала одной из первых. Следом в этом же городе в художественной школе пройдет выставка керамики.
А.КАРФИДОВ,
научный сотрудник
ОГУ НГИАМ.

По материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда"
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar