Назад » 2021 » Октябрь » 4

Ситуация со сбросом в реку Нейва с очистных сооружений города Невьянска взята на контроль Министерства природных ресурсов и экологии


На основании видеопубликации в сети Интернет на сайте Вконтакте «Инцидент Невьянск» от 30.09.2021 по факту сброса стоков в реку Нейва с очистных сооружений города Невьянска, Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области 30 сентября 2021 года незамедлительно начато проведение контрольно-надзорного мероприятия.



При проведении обследования на расстоянии порядка 10 метров от места впадения сброса с городских очистных сооружений в водный объект на мелководном участке русла реки Нейва обнаружено скопление рыхлых отложений с характерным запахом хозяйственно-бытовых стоков.



Для установления содержания в воде загрязняющих веществ специалистами аккредитованной лаборатории ГКУ СО «Центр экологического мониторинга и контроля» отобраны пробы сточных вод в районе выпуска с очистных сооружений города, а также природных вод реки Нейва в месте обнаружения скопления рыхлых отложений, а также выше и ниже по течению.



По данным Министерства право пользования водным объектом на указанном участке акватории реки Нейва предоставлено МУП «Невьянский водоканал НГО» для сброса хозйственно-бытовых сточных вод с территории очистных сооружений биологической очистки сроком до 23.12.2022.

По результатам анализов отобранных проб Министерством в отношении эксплуатирующей организации будет определен комплекс мер в рамках имеющихся полномочий.

по материалам mprso.midural.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar