Назад » 2010 » Март » 25

По-настоящему счастлива


Благодарность и уважение бывших учеников - вот одна из главных заслуг учителя
Вот уже более 20 лет работает учителем биологии в МОУ СОШ №1 Ирина Николаевна ЛОПАЕВА. По ее словам, педагогом она стала почти случайно, но ни разу не раскаялась; считает, что жизнь сложилась счастливо.

Родилась и выросла Ирина Николаевна в поселке Лобва Лялинского района. Мысли о педагогической деятельности возникали еще в детстве. Но, окончив школу, решила поступать в лесотехнический институт. Не прошла по конкурсу. После чего поступила и окончила микробиологическое училище, затем училась в Волгоградском педагогическом и Нижнетагильском педагогическом институтах. Работать начала рано - сразу после школы, так как хотела, чтобы легче было родителям.
О своей маме Ирина Николаевна говорит с особым чувством:
- Она мой главный учитель. Живу по принципу, который воспитала во мне мама: хлеб есть, войны нет – это и есть счастье…
Действительно, каждый миг жизни И.Лопаева считает счастливым. С удовольствием вспоминает время работы на фирме «Урал-обувь», где трудилась инженером, потом был и «Уралхимснабсбыт», Дом пионеров.
В школе с 1988 года. За это время была учителем биологии, химии, преподавателем ОБЖ, заместителем директора по воспитательной работе.
Это учитель, как принято говорить, старой закалки. Четырежды принимала она из рук учителей начальных классов пятиклашек и выпускала их из школы взрослыми людьми, успешно окончившими 11 классов.
В каждом выпуске И.Лопаевой были учащиеся, окончившие школу с золотой или серебряной медалью, многие выпускники высших учебных заведений, они занимаются важными, ответственными делами, а главное, все ее выпускники стали хорошими, порядочными людьми.
Ирина Николаевна с грустью и любовью говорит о своих первых выпускниках и их родителях. Она очень благодарна им за то, что помогали и поддерживали ее в первые годы педагогической деятельности. Бывшие ученики тоже до сих пор помнят, любят и уважают свою учительницу. Именно они обратились с просьбой в Год учителя рассказать о своем первом классном руководителе.
- На уроки биологии мы шли с особым настроением, - рассказывает одна из первых выпускниц И.Лопаевой. – Знали, что учитель и пожурит, и похвалит, и пошутит с нами. Уроки никогда не были скучными и пролетали очень быстро. Сделать что-то плохое нам всегда было стыдно перед Ириной Николаевной. Она была нашей совестью…
И родители ее первых учеников говорят:
- Родительские собрания посещали все и всегда. Ирина Николаевна и в нас вселяла оптимизм и уверенность. Никогда не было мысли, что классный руководитель в чем-либо несправедлив к нашим детям.
Всех своих выпускников И.Лопаева не забывает, знает, как сложилась их жизнь после школы. На вопрос, что считает главным в своей работе, отвечает просто: «Каждый ребенок – это личность, его нужно уважать, но и требовать, чтобы он выполнял свои обязанности. Я очень ценю в людях ответственность, порядочность и стараюсь воспитывать эти качества в своих учениках. И еще: одна я ничего бы не смогла, да и работа не приносила бы такого удовлетворения, если бы не наш замечательный коллектив педагогов. С уважением низко кланяюсь моим коллегам, с которыми проработала столько лет. Это люди с большой буквы, с добрым сердцем. Все вместе мы стараемся, чтобы у наших учеников присутствовали и развивались общечеловеческие ценности.».
Одной из важных составляющих успешной педагогической деятельности И.Лопаева считает воспитание собственных детей:
- Ребенка, ученика обмануть невозможно, - говорит она. – Нужно быть с ним честным во всем. И если свои дети не будут достойными, то и с других этого требовать я не смогу.
Поэтому, несмотря на большую загруженность на работе, Ирина Николаевна воспитала хороших детей – дочь и сына. Они помогали ей лучше понять учеников, жить их проблемами.
Ирина Николаевна Лопаева – человек жизнерадостный, общительный, надежный, и все ее выпускники говорят ей: «Так держать!».
По поручению выпускников и их родителей -

Валентина ДУДИНА

по материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда".
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

avatar
0
2 DiverSaint • 12:31, 30.03.2010 [Материал]
BUEE
avatar
0
1 гость • 10:43, 26.03.2010 [Материал]
ROFL
avatar