Назад » 2020 » Ноябрь » 3

По нацпроекту "Экология" в три водоема Свердловской области выпустили 15 тысяч мальков белого амура


В Верх-Сысертское водохранилище, озеро Балтым и Невьянский пруд в рамках национального проекта "Экология" было выпущено по пять тысяч мальков белого амура.

Из бюджета Свердловской области на приобретение мальков было потрачено около 450 тысяч рублей.

"Уже два года мероприятия по зарыблению включены в национальный проект "Экология". В прошлом году в три водоема области в рамках нацпроекта было выпущено девять тысяч мальков, в этом – 15 тысяч. В следующем году планируем зарыблять в рамках нацпроекта также не менее трех водоемов. Надо отметить, что министерство природных ресурсов и экологии проводит работы по зарыблению семь лет. За это время в десять водоемов области было выпущено 157 тысяч мальков", – говорит министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Выбор в пользу белого амура был сделан в результате научно-исследовательской работы, проведенной специалистами Федерального агентства по рыболовству. Белый амур не только быстрорастущая промысловая рыба, но и отличный чистильщик водоемов от растительности, он также хорошо перезимовывает в условиях Среднего Урала. В прошлые годы зарыбление проводилось также мальками карпа и гибрида толстолобика. Поголовье рыбы в разные годы пополнялось в Верхне-Макаровском, Исетском и Волчихинском водохранилищах, Черноисточинском пруду, озерах Песчаное и Балтым, Невьянском пруду, Верхне-Сысертском, Шайтанском и Староуткинском прудах.

по материалам mprso.midural.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar