Назад » 2014 » Август » 16

Одиннадцать процентов школ области ещё не готовы к началу учебного года. Невьянск - в списке


В 38 муниципальных образованиях области успешно завершена приёмка 895 школ к новому учебному году. Наступили последние дни приёмочной кампании, а они, как правило, — самые напряжённые. Только за два дня, вчерашний и сегодняшний, должны «встать в строй» ещё 96 школ в 25 муниципалитетах. Самые медлительные клянутся прийти к финишу до 26 августа.

Вчера председатель областного правительства Денис Паслер провёл совещание по вопросу приёмки общеобразовательных учреждений к 2014/2015 учебному году с главами муниципальных образований. Разговор имел формат видеоконференции, и «к доске» вызывались руководители территорий, в которых школьные ремонты по тем или иным причинам затянулись.

Согласно Приказу министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 5 мая, приёмочная кампания по итогам ремонтов этим летом должна была уложиться в три этапа и завершиться к 15 августа. До середины июля руководителям муниципалитетов предписывалось принять 265 школ, до начала августа — 467, и к сегодняшнему дню в деле следовало поставить жирную точку — отчитаться о готовности к учебному году последних 272 школ.
Территория Школа Содержание работ
Невьянский ГО Школа № 1 Ремонт фасада
Артинский ГО Сажинская школа Ремонт кровли
Ирбитское МО Зайковская школа № 1 Ремонт санузлов
Каменский ГО Новоисетская школа Ремонт пищеблока
Каменск-Уральский Школа-интернат № 27 Ремонт общежития и пищеблока
Тугулымский ГО Верховненская школа Замена полов
Белоярский ГО Школа № 14 Ремонт спортзала
Школа № 18 Устранение недоделок по предписаниям
— Всего к нынешнему Дню знаний в области принимается 1004 муниципальных общеобразовательных организаций, — предваряя видеоопрос мэров, сказал глава областного минобразования Юрий Биктуганов. — По состоянию на 13 августа принято 895 школ, что составляет 89 процентов.

Перечислив территории, из-за которых график оказался невыполненным, министр предложил выслушать самих «отстающих».

Глава Тугулыма Сергей Селиванов объяснил, почему пока не удалось подготовить к учебному году Верховненскую школу. Оказывается, в процессе ремонта удалось сэкономить некоторое количество денег, так что было решено объявить дополнительный конкурс, чтобы выполнить плюсом к намеченному замену полов. «До 21 августа всё закончим», — заверил он.

Администрацию Каменского городского округа представляла заместитель главы Ирина Кырчикова: — У нас проблемы возникли с Новоисетской школой, потому что подрядчик, ООО «Техмонтаж», оказался бессовестным. Он срывает сроки и не боится никаких санкций. Я бываю на объекте ежедневно, и мне удалось вырвать у него обещание, что работы будут закончены 24 августа.

Изначально не повезло со строителями Зайковским школам № 1 и № 2.

— Там два раза пришлось проводить конкурс, менять бригаду работников. Поэтому получилось отставание. Но к 25 августа примем обе школы, — отчитался представитель Ирбитского муниципального образования.

Глава Невьянска Евгений Каюмов также пообещал на днях отчитаться о сдаче последних двух школ, где пока идут работы.

— Дело в том, — пояснил он, — что одна из них, № 1, является памятником архитектуры. Нам пришлось согласовывать работы с Главархитектурой, ведь ремонта требовал весь фасад здания, нужно было заменить 120 оконных блоков.

«Чемпионом» области по количеству непринятых школ стал Белоярский городской округ. Там пока не готовы к началу учебного года три школы. Им тоже назначен окончательный срок — вторник последней летней недели.

Премьер-министр попросил руководителей муниципалитетов не нарушать названных сроков и пообещал, что 1 сентября они с Юрием Биктугановым навестят те муниципалитеты и те школы, ремонт и приёмка которых оказались связаны с наибольшим числом проблем.

по материалам oblgazeta.ru

avatar
0
3 Zevs0805 • 14:24, 19.08.2014 [Материал]
дорогу делать начали, уже вторую неделю делают тротуар, думаю к 1-му не успеют сделать
avatar
0
2 Чукча • 12:53, 17.08.2014 [Материал]
Сдать -то сдадут.А вот как ездить туда -вопрос открытый.
avatar
0
1 fortuna • 11:14, 17.08.2014 [Материал]
А садик-то новый интересно сдадут к сентябрю?
avatar