Назад » 2009 » Октябрь » 22

Новости за неделю


Среди новинок – «Сюрприз» и «Наслаждение»
В минувший выходной страна отметила День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Коллектив ООО «Невьянский хлебокомбинат» встретил свой профессиональный праздник трудовыми успехами: здесь разработаны и запущены в производство новые виды изделий.
Жители нашего округа по достоинству оценили пирог «Песочный» с фруктово-ягодной начинкой. Пирожное «Сюрприз» с клубничной начинкой и шоколадной глазурью тоже пользуется спросом. Среди новинок и торты – «Маковка», «Наслаждение». Новая булочка «Лакомка» также в полной мере соответствует своему названию. А пряник сувенирный «Мой город», который летом этого года стал победителем X Областного смотра-конкурса, сейчас появится на прилавках в привлекательной картонной упаковке с символом города – наклонной башней Демидовых. Пряник можно приобрести даже в подарок как невьянский сувенир.
Что касается «хлеба насущного», им наш хлебокомбинат обеспечивает население всего Невьянского района в полной мере: каждый месяц поставляет на прилавки магазинов три тонны кондитерских изделий, и 90-95 тонн хлеба и хлебобулочной продукции.
Галина МОИСЕЕВА
* * *
Убрали и заготовили
По состоянию на 10 октября в Невьянском городском округе из посеянных 312 гектаров зерновых культур переведено и убрано на кормовые цели 127 га, на зерно – 185 га, намолочено 155 тонн зерна. Кормов заготовлено в среднем 11 центнеров кормовых единиц (цке) на одну условную голову.
По хозяйствам это выглядит таким образом: ЗАО «Аятское» - 24,4 цке, ООО СХП «Быньговское» - 0,13, СПК «Невьянский» - 19,0, ЗАО «Осиновское» - 31,2 центнера кормовых единиц.
Три хозяйства смогут спокойно перезимовать. Вопрос стоит по ООО СХП «Быньговское». Руководство этого хозяйства планировало закупить корма, но никаких шагов в этом направлении не делает, а усиленно ищет инвесторов, что в данной экономической ситуации очень проблематично.
Крестьянские (фермерские) хозяйства заготовили 813 тонн сена, вырастили 139 тонн картофеля, вспахали 90 га зяби.
Р.НУРИСЛАМОВ,
главный специалист Пригородного управления
сельского хозяйства и продовольствия

* * *
Чистота - залог здоровья
Даже в осеннее время в нашем округе обнаружены вспышки кишечной инфекции.
Заместитель главного государственного санитарного врача в Кировграде, Верхнем Тагиле, Невьянском районе и пос.Верх-Нейвинском Н.Газетдинов сообщил, что в конце сентября была зарегистрирована групповая заболеваемость в детском саду №36. Здесь выявлено 12 случаев острой кишечной инфекции. При проведении мероприятий по контролю Кировградским территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Свердловской области были обнаружены нарушения санитарных норм и правил для детских дошкольных учреждений.
В конце сентября – начале октября зарегистрировано 63 случая инфекционного заболевания в пос.Калиново. Здесь у 29 человек выявлен возбудитель дизентерии, у остальных – острая кишечная инфекция. Предполагаемые факторы передачи инфекции – реализация населению загрязненной пищевой продукции и употребление воды из случайного источника.
Галина МОИСЕЕВА

* * *
9 октября во Всемирный день почты
в отделении почтовой связи с.Конево прошел День открытых дверей
Вторым поводом для проведения мероприятия стала проходящая в это время Международная неделя писем. В рамках этих событий для посетителей организована выставка открыток и конвертов. А гостями Дня открытых дверей стали учащиеся второго класса НЦО «Соболь» (классный руководитель Е.Сизова). Начальник отделения почтовой связи с.Конево Г.Ушенин рассказал ребятам о вчерашнем и сегодняшнем дне почты, ее перспективах.
На память о встрече у маленьких посетителей остались не только яркие воспоминания, но и красочные сувениры - журналы, календари и сладкий подарок.

по материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда".
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar