Назад » 2020 » Май » 15

Невьянской прокуратурой выявлены нарушения трудового законодательства со стороны ГБУЗ СО «Невьянская центральная районная больница»


Ранее городской прокуратурой проведена проверка в отношении ГБУЗ СО «Невьянская центральная районная больница» по вопросу соблюдения трудовых прав работников государственного учреждения здравоохранения.
Надзорными мероприятиями установлено, что ГБУЗ СО «Невьянская ЦРБ» допущена невыплата в установленный срок заработной платы сотрудникам учреждения в декабре 2019 года, а также иных сумм, причитающихся в рамках трудовых отношений.

Так, ГБУЗ СО «Невьянская ЦРБ» допущена задолженность по выплате заработной платы (аванса) за декабрь 2019 года работникам учреждения.

Также в нарушение положений статьи 236 ТК РФ, компенсация за задержку заработной платы за декабрь 2019 года выплачена учреждением несвоевременно.

По выявленным нарушениям в адрес главного врача лечебного учреждения внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, при изучении Правил распорядка ГБУЗ СО «Невьянская ЦРБ» выявлено, что они не соответствуют нормам федерального законодательства.

Так, выявлены факты необоснованного предъявления для трудоустройства в учреждение страхового свидетельства государственного пенсионного страхования при том, что в соответствии с частью 1 статьи 65 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю, в том числе, документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа.

В связи с выявленными нарушениями, на противоречащий нормам федерального законодательства положения Правил внутреннего трудового распорядка принесен протест прокурора, который рассмотрен и удовлетворен – локальный правовой акт приведен в соответствие с действующим законодательством.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar