Назад » 2020 » Март » 26

Невьянской прокуратурой установлены нарушения в Правилах внутреннего трудового распорядка в десяти образовательных учреждениях


Невьянской городской прокуратурой в рамках надзорных мероприятий установлено, что Правила внутреннего трудового распорядка в десяти образовательных учреждениях Невьянского городского округа и городского округа Верх-Нейвинский, не соответствуют нормам федерального законодательства.

Так, пунктом 1.1.1 Правил закреплено, что при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю, в том числе: страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; свидетельство о постановке на учет (ИНН) в налоговых органах.

Вместе с тем, предоставление страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, установленное п. 1.1.1 Правил, не соответствует положениям части 1 статьи 65 ТК РФ в редакции от 16.12.2019, так как действующим законодательством предусматривается предъявление документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа. Кроме того, работодатель не вправе требовать от работника предоставления свидетельства о постановке на учет (ИНН) в налоговых органах.

Несоответствие Правил учреждения противоречит требованиям федерального законодательства и приводит к нарушению прав и законных интересов работников образовательного учреждения. В связи с чем, руководителям образовательных учреждений принесены протесты с требованием о приведении Правил в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Старший помощник Невьянского городского прокурора Мухлынина Марина Дмитриевна

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar