Назад » 2019 » Ноябрь » 8

Невьянской городской прокуратурой проведена проверка законодательства по обеспечению населения качественной питьевой водой


Невьянской городской прокуратурой проведена проверка законодательства по обеспечению населения качественной питьевой водой, в ходе которой установлено, что на Романовском водозаборе, расположенном на территории Невьянского городского округа не обеспечивается режим использования 1 пояса зоны санитарной охраны Романовского водозабора, а именно территория не полностью спланирована для отвода поверхностного стока, дорожки к скважинам не имеют твердого покрытия, что является нарушением санитарных правил и норм.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона РФ от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства.

Невыполнение вышеназванных требований закона МУП «Невьянский водоканал» нарушает права граждан на обеспечение качественной питьевой водой.

В целях устранения выявленных нарушений, Невьянский городской прокурор обратился в городской суд с требованием обязать МУП «Невьянский водоканал» спланировать территорию первого пояса зоны санитарной охраны Романовского водозабора для отвода поверхностного стока, обеспечить дорожки к скважинам твердым покрытием.

В настоящее время исковое заявление направлено на рассмотрение в Невьянский городской суд.

материал предоставлен старшим помощником Невьянского городского прокурора Мухлыниной М.Д.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar