Назад » 2013 » Январь » 24

"Невьянский машзавод использует собственные технологические перспективные разработки" - гендиректор машзавода Олег Черкасский


Невьянский машиностроительный завод предоставил рабочие места более 30 специалистам предприятия АМУР (ЗАО «Автомобили и моторы Урала», Новоуральск, Свердловская область).

Об этом в интервью «Повестке дня» сообщил гендиректор машзавода Олег Черкасский.

Напомним, в июле 2011 года производство в ЗАО АМУР был приостановлено из-за банкротства предприятия. В августе 2012 года работники завода объявили голодовку, требуя погашения долгов по зарплате, которые составили 34 млн. рублей.

– В конце прошлого года мы пригласили к себе более 20 работников из ЗАО «Автомобили и моторы Урала», – сказал в интервью гендиректор Невьянского машиностроительного завода Олег Черкасский. – Это квалифицированные специалисты, которых так не хватает нашему предприятию для сборки вилочных автопогрузчиков. Каждый день мы привозим их автобусом из Новоуральска, а вечером отвозим домой.

«Повестка дня»: – Это связано с тем, что вашему заводу не хватает квалифицированных кадров?
Олег Черкасский: – Да, мы испытываем «кадровый голод», несмотря на то, что за последнее время зарплата на предприятии выросла почти в 2,5 раза. Если брать среднюю заработную плату по станочникам, то она составляет 25-30 тыс. рублей, при этом средний заработок в Невьянске около десяти тысяч рублей. Но молодые люди не стремятся на завод, чаще всего уезжая на заработки в Екатеринбург или Нижний Тагил. Причин такого положения вещей несколько – в последние годы девальвировался престиж рабочих профессий, а с закрытием ПТУ прекратилась подготовка квалифицированных кадров.

«ПД»: – Продукция вашего завода востребована на отечественном рынке?
О.Ч.: – Мы единственное в России предприятия, которое производит вилочные погрузчики грузоподъемностью от 3,5 до 12,5 тонн. На сегодня цена наших машин ниже аналогичных погрузчиков китайского производства. Кроме этого мы гарантируем доступные цены на запасные части и комплектующие и обеспечиваем в короткое время поставки всех необходимых деталей для обслуживания и ремонта, так как погрузчик собирается в России. Отмечу, что многие отечественные, да и зарубежные (в частности, в Болгарии) производители не выдержали конкуренции с китайцами. Мы же за два года смогли создать конкурентоспособный погрузчик для российских потребителей.

«ПД»: – У предприятия есть серьезные деловые партнеры?
О.Ч.: – Сегодня Невьянский машиностроительный завод является одним из старейших в России (завод основан сталепромышленником Никитой Демидовым в 1701 года), но система управления и имеющееся промышленное оборудование позволяет нам быть в настоящее время современным, динамично развивающимся предприятием. Основными принципами работы нашего предприятия являются: новаторство и инновацинное мышление. Это помогает нам привлекать новых заказчиков и партнеров, среди которых я бы выделил: Торговый дом «Лукойл», НК «Роснефть», ОАО «Татнефть», ООО «Газпромнефть-ННГ» и др.
Отмечу, что в конце прошлого года завод получил аккредитацию «Роснефти» на право участия в тендерах на поставку компрессорного оборудования.

«ПД»: – Какую продукцию вы поставляете российским флагманам нефтегазовой отрасли?
О.Ч.: – В каждом конкретном случае мы работаем под заказчика. Кроме погрузчиков Невьянский машиностроительный завод производит мобильные и модульные компрессорные станции для сжатия воздуха, азота, технологических газов, запасные части к буровому оборудованию, элементы бурильных труб и муфты.
Недавно наш завод отгрузил очередную станцию одному из ведущих нефтеперерабатывающих предприятий России модульные азотные контейнерные станции (МАКС). Эти станции используются для получения из сжатого воздуха инертной газовой смеси на основе азота и подачи газообразного азота под давлением для тушения пожаров в горных выработках и заполнения свободных пространств инертной средой.
В 2012 году это направление деятельности стало одним из новых и приоритетных. За первый год работы завод поставил несколько азотных компрессорных станций российским заказчикам.
Что касается «Роснефти», то мы для нефтяников производим крупные муфты, замки для бурильных колонн. Здесь нашими конкурентами являются Первоуральский новотрубный завод, ТМК, Серовский механический завод.

«ПД»: – Вы не боитесь конкурировать с такими серьезными производителями, как тот же ПНТЗ?
О.Ч.: – Мы не боимся конкуренции, это - рынок, и у нас есть собственные преимущества и сильные стороны. Полтора года назад мы создали в Екатеринбурге свой инженерный центр, где собрали молодых и перспективных выпускников механического факультета УРФУ (УПИ).
Сегодня они непосредственно занимаются перспективными разработками с применением в технологическом процессе наработок ведущих мировых фирм, таких как Atlas Copco, GHH-Rand и др. Поэтому те же компрессорные станции Невьянского машзавода обладают рядом преимуществ, по сравнению с отечественными аналогами. Это и меньшие габариты, и масса, и увеличение ресурса работы.
Это стало актуально сегодня, когда на рынке компрессорного оборудования обострилась конкуренция в связи с вступлением России в ВТО.

Справка «Повестки дня»
Невьянский машиностроительный завод ведет свою историю с петровских времен. Указом Императора от 23 апреля 1699 года было положено начало строительству предприятия. 15 декабря 1701 года в домне завода был получен первый чугун. Эта дата и считается датой основания завода.

Специальным указом Петра I завод был передан в руки мастеру-оружейнику мастеру Никите Демидову и с 1703 года, наряду с производством чугуна и железа, здесь началось производство различных боеприпасов.

С закатом империи Демидовых в 1769 году завод сменил владельца, им стал промышленник Савва Яковлев (Собакин). Созданному его наследниками Обществу Горных и Механических заводов Невьянский завод принадлежал до XIX в. Военная продукция оставалась на заводе главной и во время Отечественной войны 1812 г. и прочих войн, в которых Россия участвовала в XIX веке, а также в период Первой и Второй мировых войн.

С началом XX века Невьянский завод из простого чугунолитейного производства стал превращаться в производителя сложной металлургической и машиностроительной продукции. Осваивается выпуск водяных и паровых труб для паровозов, железнодорожных рельсов, драг для добычи золота.

Начиная с 30-х годов прошлого столетия, здесь выпускается буровое оборудование, металлорежущие станки, перфораторы. Однако с приближением Великой Отечественной войны производство возвращается к своему основному профилю – производству оборонной продукции. В массовом масштабе начинается выпуск артиллерийских снарядов. Каждые сутки завод отправлял фронту по 30 вагонов боеприпасов.

За образцовое выполнение заданий правительства по производству боеприпасов Невьянский механический завод в январе 1942 г. награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в сентябре 1945 г. – орденом Ленина.

по материалам agenda-u.org

avatar
0
58 otecrodnoy • 23:34, 30.01.2013 [Материал]
Во, ништяк от темы ушли! От проблем НМЗ-НГО к вопросам вущания в зомбоящике! Молодцы мы! -D
avatar
0
59 Ласточка • 19:49, 31.01.2013 [Материал]
ДА...... -D Пора тему закрывать....
avatar
0
60 otecrodnoy • 14:10, 01.02.2013 [Материал]
Закрыли. а всё же интересно, Ласточка, когда Вы работали в колледже? Если это не секрет!
avatar
0
61 Ласточка • 19:16, 02.02.2013 [Материал]
Не преподавателем! В администрации колледжа.
avatar
0
62 Ласточка • 19:17, 02.02.2013 [Материал]
С 2005 года.... по 2011г.
avatar
0
63 otecrodnoy • 12:19, 03.02.2013 [Материал]
Ну, это уже УрГЗК!
avatar
0
46 sheyminoleg • 22:38, 28.01.2013 [Материал]
Наверное я не так выразился GYY они не только хотят, они уже во всю меняют... и правильно делают! А интернет им в этом только помогает...
avatar
0
44 sheyminoleg • 21:05, 28.01.2013 [Материал]
опечатка у меня - <ложь> простите, бывает... GYY
avatar
0
43 sheyminoleg • 21:03, 28.01.2013 [Материал]
Ласточка, молодое поколение у нас классное это Вы зря! На него вся и надежда! Вы посмотрите как они выступали за отмену антидетского <закона Димы Яковлева> Молодцы!!! Хорошие ребята, смелые!!! Они все понимают, где правда, а где лож и цинизм... OOO
avatar
0
45 Ласточка • 21:12, 28.01.2013 [Материал]
Разве я сказала, что наши дети плохие? OOO
avatar
0
42 Ласточка • 20:35, 28.01.2013 [Материал]
Посмотрела на наш состав возрастной, дак ведь всем на пенсию собираться пора! -D -D
Хотелось бы, чтобы молодое поколение вылезо из пучины интернета и увидела настоящую жизнь и захотела что - то изменить..... Правда они и советских благ не видели, мне даже трудно объяснть, как это нам давали бесплатные путёвки на отдых.....
avatar
0
40 sheyminoleg • 20:20, 28.01.2013 [Материал]
otecrodnoy Я никогда не работал в этой сфере, честно! Просто не верю в доброго дядю сверху...:GYY:

Твердо убежден, что все вопросы решает только <свободное творчество масс> ;)

Никто не даст нам избавленья, ни бог, ни царь и не герой... -D
avatar
0
47 otecrodnoy • 08:28, 29.01.2013 [Материал]
Да ладно, не извиняйтесь!Это шутка была! А верить в доброго царя - это так свойственно нашему народу! Хотя, похоже, он (народ) уже понял, что к чему! ;)
avatar
0
48 sheyminoleg • 12:40, 29.01.2013 [Материал]
Нет Otecrodnoy, здесь позвольте мне с Вами не согласится. NEA
Случается мне, как впрочем и Вам, разговаривать с разными людями людьми, иногда довольно пожилого возраста, говоришь и думаешь – как же ясно человек мыслит, а потом переходишь к так называемому Middle age (среднему возрасту) те, которые думают, что поднимаются с коленок за чью то стабильность и вот от них меня, как когда то выражались писатели <почвенники> просто колдобит. Видимо сильно их, этой самой <стабильностью> с пивом и телевизером (в котором, оба очаровашки Малаховы, особенно Геннадий! тот просто душка, самоотверженно трудятся по сменам) по головке то приложили… GYY
avatar
0
49 otecrodnoy • 14:53, 29.01.2013 [Материал]
Так Вы считаете, что наш народ настолько зомбирован ящиком, что в большинстве своем не способен самостоятельно мыслить и не знает, что его дурачат?
avatar
0
50 Spinal • 15:53, 29.01.2013 [Материал]
sheyminoleg иногда впадает в крайности ИМХО -D
avatar
0
51 Ласточка • 20:04, 29.01.2013 [Материал]
А разве нет? Первый, второй канал опустились до обсуждения тем паронормальных явлений, да ещё с такими лицами!!!! Ну самая насущная проблема!!!! А на первом прям серьёзно так обсуждают, как уберечься от сглаза!!!! И ещё как водичку на денежную удачу заговорить! Ёперный театр..... А все аналитические программы задвинули за полночь, перед рабочей неделей, знают, что народу выспаться охота. Телевидение нынче главный отвлекающий и зомбирующий инструмент. реалий
avatar
0
52 sheyminoleg • 21:48, 29.01.2013 [Материал]
Друзья мои! Хотелось бы верить, что это не так, Но! Пока (к сожалению) телевизор является основным средством массовой дезинформации информации граждан. Без какого нибудь серьезного ущерба для здоровья, (из российских) можно смотреть только Канал <Культура>, все остальное или бред или… снова бред, ложь и сериалы... Даже не представляю, что еще на нашем ТВ, можно вообще смотреть… NU И Ласточка здесь, совершенно права…

Otecrodnoy, На счет народа,пожалуйста не обольщайтесь, он глуп (увы) и пусть не обижается…на правду… GYY
avatar
0
53 Spinal • 08:17, 30.01.2013 [Материал]
Ласточка и sheyminoleg! Что ж Вы всех под одну гребенку? Лично я предпочитаю смотреть (и смотрю) практически только один канал - Звезда - отличный исторический и патриотический канал. ИМХО он по лучше Культуры будет ибо воспитывает любовь к Родине.
А на счет народа вы рассуждаете так, как будто сами не являетесь его частью. Вы что иностранцы? Настораживает такие высказыания, плоховато попахивают... GYY
avatar
0
54 sheyminoleg • 13:30, 30.01.2013 [Материал]
<Настораживает такие высказывания, плоховато попахивают...>

Я так и знал, что все этим кончится… GYY

Spinal, …и разве я сказал, что отделяю себя от народа? Я такой же, как и большинство – ленивый и глупый.( и вообще и мне и народу, пора уже как то посмотреть на себя со стороны… а то че та все, как не у людей NU )
А мне, кстати, телеканал <Дождь> нравится. :)
avatar
0
55 Spinal • 14:36, 30.01.2013 [Материал]
"…и разве я сказал, что отделяю себя от народа? Я такой же, как и большинство – ленивый и глупый.( и вообще и мне и народу, пора уже как то посмотреть на себя со стороны… а то че та все, как не у людей"
ну вот и хорошо... а то я уже подумал... -D
Когда начнем все вместе и разом меняться? Как обычно с понедельника? Строем и с песней? -D
Да... только вот с какого понедельника начнем? GYY -D
avatar
0
56 Ласточка • 19:25, 30.01.2013 [Материал]
Я про народ ваще не высказывалась........Прошу процитировать мои высказывания про народ! :(
Все телевизионные каналы которые все назвали. мне тоже нравятся, но они всё таки развлекательные и не основные. А что у нас на первых 3-х кнопках? 1, 2 каналы и НТВ! Скажите, что не так! ;) Я говорю, что не хватает, свободного, честного ТВ, аналитики, политологии и т.д. Пригласят вечно Жириновского и Миронова и ну давай в дЭмократию играть! Ах, у нас свободы.....
avatar
0
57 sheyminoleg • 21:00, 30.01.2013 [Материал]
Ласточка , и аналитика и политология,все это есть на телеканале <Дождь>. Там отличные информационно-аналитические программы,пожалуйста, смотрите в интернете,причем бесплатно... А относительно центральных каналов,на них что надеятся, им задачу поставили вот они и стараются во всю... GYY
avatar
0
39 otecrodnoy • 15:56, 28.01.2013 [Материал]
Описка -"мощь" GYY
avatar
0
37 sheyminoleg • 11:46, 28.01.2013 [Материал]
Все эти проблемы, во многом из-за полнейшего отсутствие рабочего движения, Да и собственно, откуда ему взяться? В прошлом в нашей с вами стране профсоюзное движение выхолащивали десятилетиями, сводя функции профобъединений, максимум к получению путевки в профилакторий.
В начале девяностых появилась надежда на возрождение профессиональных союзов, но власть вовремя спохватилась и они в очередной раз были раздавлены.
И что они представляют из себя в настоящий момент - кучку функционеров, сознательно и целенаправленно прививающих у трудящихся неверие в их эффективность.
А посмотрите [/b]Ласточка[b], все перечисленные Вами претензии к <жадному, хамоватому, вороватому и в общем то во многом совершенно не компетентному> отечественному бизнесу, как отсутствие качественной спецодежды, бытовых удобств – обеспечение питанием , душевыми, доставкой к месту работы, все эти задачи решается по средствам организованного профсоюзного движения.
Наличие сильных профсоюзов - это НЕТ нищенской оплате труда, это НЕТ штрейкбрехерам – гастарбайтерам, это ДА качественной, социально направленной инфраструктуре на предприятиях! И тогда можно будет говорить и о производственных династиях и вообще о привлекательности производства для молодых людей.
avatar
0
38 otecrodnoy • 15:55, 28.01.2013 [Материал]
Чувствуется мошь професиионального профсоюзного функционера! -D
avatar
0
41 Ласточка • 20:30, 28.01.2013 [Материал]
Сори, сори!!! Я такого не писАла! <жадному, хамоватому, вороватому и в общем то во многом совершенно не компетентному> отечественному бизнесу!.
avatar
0
34 Гость • 22:34, 27.01.2013 [Материал]
Что всё изнахратили - совершенно верно. Но ПТУ -лицей было вполне достойным профессиональным учебным заведением с хорошей репутацией и традициями. То есть каждое в отдельности вполне выполняло свои функции. Винегрет не удался.
avatar
0
36 Ласточка • 00:37, 28.01.2013 [Материал]
Спасибо Росселю и бывшему мэру!
avatar
0
27 Гость • 16:57, 26.01.2013 [Материал]
как мать и человек который некоторе время работал токарем, вот и не хочу, чтобы мой сын даже за 25 т.р. стоял у станка. За эти деньги можно продавцом - консультантом девчонкам глазки строить.

Вот с этого всё и начинается. Лишнее подтверждение того, что ВСЁ идет из семьи. А на государство всегда можно легко кивнуть.
Инфантильное потомство неумных родителей которые запихивая своих чад любой ценой в "ВУЗы" не понимают что очень скоро будет некем руководить и глазки строить и кабинетов на всех не хватит.
otecrodnoy совершенно прав.
В Невьянске было достойное ПТУ и достойный техникум. Был кормилец завод.
Создали неумный амбициозный винегрет из двух хороших учебных заведений. Теперь даже для возрождения завода кадров нет.
Но по-прежнему тупо не понимаем кого растим из своих детей. Такие кадры к такому итогу и привели.
Чего ж на госудаство кивать ? За что боролись на то и напоролись.
avatar
0
32 Ласточка • 00:22, 27.01.2013 [Материал]
Много Вы знаете династий потомственных токарей?
Да и в советское время любой токарь не мечтал, что его ребёнок будет идти по его стопам. Никто не тянул за уши за станок, хотелось что бы ребёнок хотя бы техникум закончил, ну институт ваще МЯЧТА!
Да, не хочу что бы мой сын такарем работал.
Где условия для работы? Когда на улице жара, в цехе не продохнуть! Автомата с питьевой водой нет! Кагда на улице холодно в цехе дубак! Элементарного места для приёма пищи нет. А после грязной работы хотелось бы ещё и в душ! Спецодежда из голой синтетики, горит от стружки прямо на тебе, ботинки за месяц изнашиваются до дыр.Ват и желайте своим детям такого счастья!
Про подготовку кадров. Не само учебное заведение придумывает кого учить. Сначала проводится опрос среди учащихся, потом определяются наиболее восстребованные у детей профессии. Замечу ещё раз, что группа должна быть 25 человек, не меньше! Потом в министерство подаются контрольные цифры приёма. Их к маю месяцу утверждают в министерстве и уж попробуй их потом не выполни! Вот и придумал колледж токарей готовить, а детей то и нет! Ведите своих детишек!
avatar
0
33 otecrodnoy • 21:44, 27.01.2013 [Материал]
Колледж - это УрГЗК? Ой, не смешите! Не надо смешивать светлое имя бывшего колледжа с этим "учебным" заведением! Это не ПТУ объединилось с колледжем, это колледж низвели до уровня ПТУ! У людей пропала вера в это учебное заведение, поэтому туда никто и не стремиться отдавать своих детишек! ZLOY
avatar
0
35 Ласточка • 00:35, 28.01.2013 [Материал]
Ну для Вас это светлое имя - техникум! Как и для меня.... :)
1-10 11-20 21-24
avatar